Новости

Крупнейший производитель меха Дании закрывается на фоне уничтожения миллионов норок из-за COVID-19

Крупнейший производитель меха Дании закрывается на фоне уничтожения миллионов норок из-за COVID-19

Датская компания Kopenhagen Fur, занимающая 40% мирового рынка норкового меха, прекратит свое существование в ближайшие 2-3 года. Причиной для закрытия послужило уничтожение миллионов норок на фермах Дании из-за заражения животных мутировавшим штампом COVID-19.

По словам пресс-службы компании, в 2021 году Kopenhagen Fur еще сможет выполнять заказы за счет имеющихся на сегодняшний день запасов шкурок. Кроме того, в ближайшее время будут пущены под нож еще 5-6 миллионов животных, что также пополнит имеющееся запасы сырья.

Напомним, у норок на фермах Дании был обнаружен мутировавший штамп COVID-19 под названием Cluster 5, устойчивый к антителам. Таким образом, при его массовом распространении, как утверждают ученые, вакцина, которая сейчас разрабатывается во всем мире против COVID-19, может быть неэффективна.

Именно из-за такой возможной опасности правительство Дании пошло на радикальные шаги, а именно приняло решение уничтожить всех норок, а это - от 12 до 17000000 особей. На сегодняшний день уже убито порядка 2,5 миллиона норок.

Вместе с тем, по словам некоторых датских парламентариев, данное распоряжение является незаконным. Дело в том, что по нынешнему законодательству Дании правительство может заставить фермеров уничтожить животных только в том случае, когда они заражены или находятся на расстоянии в 7,8 км и меньше от другого зараженного животного.

Премьер Дании и профильный министр признали превышение своих полномочий. Они аргументировали свое решение серьезностью ситуации и отсутствием времени на консультации с парламентом. В результате решение об уничтожении норок на всех фермах страны на сегодняшний день приостановлено, теперь ситуацию должен урегулировать парламент. В него уже внесен на рассмотрение законопроект, который предусматривает уничтожение норок из-за заражения животных COVID-19 и запрет на их разведение до 2022 года.

Главная оппозиционная фракция страны заявила о готовности поддержать этот закон, но при условии компенсации производителям меха всех потерь.

Заражение коронавирусом норок подтверждено уже в 6 странах. Кроме Дании, больных животных обнаружили на фермах Нидерландов, Испании, Италии, Швеции и США. Однако о мутировавшем штампе COVID-19 у норок заявила только Дания.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.