Новости

В Якутии нашли тушу мохнатого носорога возрастом 20-50 тысяч лет

В Якутии нашли тушу мохнатого носорога возрастом 20-50 тысяч лет

На севере Якутии, где вечные снега скрывают обширные палеонтологические кладбища мамонтов, местные жители обнаружили тушу мохнатого носорога. Она отлично сохранилась, о чем свидетельствует наличие, в частности шерсти и мягких тканей.

Тушу мохнатого носорога (Coelodonta antiquitatis) нашли еще в августе 2020 года у реки в вечной мерзлоте, которая оттаяла. Сейчас тело передано на изучение специалистам Академии наук Республики Саха (Якутия).

Согласно предварительному анализу, туша принадлежит утонувшей особи возрастом 3-4 года. Тело пролежало в снегах 20-50 тысяч лет. Более точные цифры ученые смогут озвучить только после радиоуглеродного датирования. Тогда будет установлен также пол животного.

У найденного носорога хорошо сохранились зубы, густая коричневая шерсть, небольшой рог, большинство мягких тканей и даже некоторые внутренние органы, в частности часть кишечника. Целостность животного оценина в 80%.

Ученые планируют перевести тушу в Якутск, а затем в Стокгольм, где проведут радиоуглеродное датирование. Специалисты рассчитывают получить новые сведения об этом виде животных, а именно узнать, как он приспособился к суровому климату Сибири и что могло вызвать его вымирания. Вымерли волосатые носороги примерно 14 000 лет назад.


Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.