Новости

Ученые впервые обнаружили карликовых жирафов ростом до 2,74 метра

Ученые впервые обнаружили карликовых жирафов ростом до 2,74 метра

В Уганде и Намибии учеными были впервые обнаружены два карликовых жирафа, рост которых составляет всего 2,5-2,74 метра. Традиционно жирафы имеют тело длинной до 5 метров.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале BMC Research Notes, впервые карликового Нубийского жирафа ученые обнаружили в национальном парке в Уганде еще в 2015 году. Длина тела животного составляла всего 2,74 метра. Его шея традиционно для этого вида была длинной, а вот ноги короткими.

Необычному животному дали прозвище Гимли. По словам ученых, глядя на него, складывалось впечатление, будь-то бы голову и шею жирафа прикрепили к телу лошади.

Второй жираф с аналогичным телосложением был обнаружен спустя три года в Намибии. Животное высотой всего 2,5 метра назвали Найджел. Последний раз его наблюдали в июле 2020 года, а вот Гимли - аж в марте 2017 года. Исследователи надеются, что оба живы и они их смогут снова увидеть.

Маленький рост найденных Нубийского жирафов ученые объясняют генетической мутацией, вызывающие карликовость. В результате изучения снимков этих животных ученые пришли к выводу, что у них значительно меньше ноги и меньше пястные кости, чем в зрелых млекопитающих. Для самих животных это большая проблема, так как из-за коротких ног им труднее бежать от хищников, а также спариваться.

Нубийский жираф обитает в восточной части Южного Судана и на юго-западе Эфиопии. В настоящее время вымерли в дикой природе Египта и Эритреи. Общая численность популяции нубийского жирафа по состоянию на 2014 год составляет около 650 особей. Подвид занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. 

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.