Новости

Массовая гибель краснокнижных серых журавлей в заповеднике «Аскания-Нова»

Массовая гибель краснокнижных серых журавлей в заповеднике «Аскания-Нова»

В заповеднике «Аскания-Нова» в Херсонской области от отравления зерном погибли более двух сотен краснокнижных серых журавлей.

Для установления причины массовой гибели животных сотрудники Экоинспекции собрали образцы биологического материала и зерна. Результаты исследований показали наличие токсинов в образцах зерна, которые потребляли птицы за пределами заповедника. Сами же птицы погибли от отека легких вследствие интоксикации организма неидентифицированной веществом антикоагулянтного действия.

Сразу же после гибели птиц директор заповедника Виктор Гавриленко предположил, что животные отравились обработанным химикатами зерном или же заразились птичьим гриппом, вспышка которого зафиксировали в соседнем районе. Первая версия в итоге подтвердилась, к тому же ученые обнаружили сельскохозяйственные угодья в буферной зоне заповедника, где было рассыпано отравленное зерно пшеницы для борьбы с грызунами.

На сегодняшний день дело о гибели краснокнижных журавлей в заповеднике «Аскания-Нова» расследуют правоохранительные органы. В частности, местное отделение полиции сейчас проводит досудебное расследование в отдельном уголовном производстве.

Дело открыли по ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит штраф от 1,1-4,5 миллиона гривен штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.