Новости

В США впервые успешно клонировали вымершее ранее животное

В США впервые успешно клонировали вымершее ранее животное

Американским ученым впервые удалось успешно клонировать черноногого хорька - животное, которое с 1967 года входит в Красную книгу Северной Америки как исчезающий вид.

10 декабря 2020 на свет появилась самка по кличке Элизабет Эн. Ее клонировали из замороженных клеток хорька, который жил более 30 лет назад.

Как сообщили в Службе охраны рыбных ресурсов и диких животных США (FWS), они рассчитывают на то, что в скором времени Элизабет Эн сможет спариться и даст первое потомство.

С 1967 года черноногий хорек входит в Красную книгу Северной Америки, как исчезающий вид, однако в 1981 году небольшая популяция этого исчезнувшего вида была обнаружена фермером из Вайоминга. Эти животные и стали основой для программы их дальнейшего разведения.

Сегодня черноногие хорьки все так же находятся под угрозой исчезновения. Ученые надежно охраняют каждого существующего сейчас представителя этого вида. Все они происходят всего от семи особей, поэтому их потомство часто имеет генетические заболевания. Животные становятся более восприимчивым к болезням, имеют проблемы с адаптацией к условиям дикой природы и имеют сниженный уровень плодородия.

Благодаря появлению на свет Элизабет Эн ученые надеются увеличить биоразнообразие и получить в дальнейшем здоровое потомство.
 

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.