Новости

Американцев попросили отказаться от поцелуев с домашней птицей

Американцев попросили отказаться от поцелуев с домашней птицей

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовал результаты расследования последней вспышки сальмонеллеза в стране и обратился к американцам c просьбой воздержаться от поцелуев с домашней птицей.

В период с февраля по май 2021 в 43 штатах Америки были зафиксированы 163 случая заражения человека сальмонеллезом, из них треть - дети в возрасте до 5 лет. Из 163 человек 34 были госпитализированы,  при этом смертельных случаев зафиксировано не было.

Расследование Центра по контролю и профилактике заболеваний США  показало, что наиболее вероятная причина заражения - контакт с домашней птицей. Именно домашняя птица является основным переносчиком сальмонеллы. Возбудитель легко распространяется в местах проживания домашней птицы, при этом сами зараженные животные могут выглядеть вполне здоровыми.

В рекомендациях Центра по контролю и профилактике заболеваний США упоминается необходимость мытья рук после любого контакта с птицей и минимизации контакта животных с детьми.

Сальмонеллез – это разновидность пищевого отравления, инфекционное заболевание, вызываемое бактериями из рода salmonella. Возбудитель сальмонеллеза поражает преимущественно пищеварительную систему человека. Носителями этой инфекции являются различные животные: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, лошади, собаки, кошки, грызуны и птицы, особенно водоплавающие (утки, гуси).

Чаще всего сальмонеллез у людей возникает из-за потребления зараженного мяса, рыбы, птицы, яиц, молока. Бактерии устойчивы к солению и копчению, поэтому для их уничтожения необходима лишь длительная термическая обработка пищевых продуктов.

Только в США ежегодно на сальмонеллез заболевают порядка 1,35 миллиона человек. Обычно симптомами сальмонеллеза являются лихорадка, диарея, боль в животе и рвота. 

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.