Новости

Создана добавка для коровьего корма снижающая выбросы метана в атмосферу

Создана добавка для коровьего корма снижающая выбросы метана в атмосферу

Швейцарско-британская компания Mootral разработала новую добавку для коровьего корма, в основе которой экстракты чеснока и цитрусовых. После попадания такой добавки в желудок коровы специальные вещества препятствуют образованию метана.

По словам генерального директора Mootral Томаса Хафнера, на сегодняшний день добавку компании тестируют сразу несколько ферм в Англии. Результаты тестирования уже сейчас дают надежду на сокращение выбросов метана в несколько раз. При употреблении такой добавки сокращение выбросов метана в атмосферу могло бы быть эквивалентно исчезновению с дорог Европы более 300 000 000 автомобилей.

На сегодняшний день мире насчитывается более 1,4 миллиарда коров, а из-за выделяющегося животными метана на животноводство приходится почти 10% всех вредных выбросов в атмосферу. Углеродные выбросы (водяной пар, закись азота, метан) накапливаются в атмосфере, создавая так называемый парниковый эффект. По оценкам Межправительственной группы по изменению климата при ООН, к середине 21 века средняя температура в мире вырастет на 1,5 градуса по Цельсию.

Новая добавка, к слову, не только поможет снизить выбросы метана в атмосферу, но и заработать фермерам на «углеродных кредитах» - разрешениях на выделение парниковых газов, которые они смогут перепродавать большим компаниям, получая с этого прибыль.

После успешного тестирования новой добавки в Англии компания Mootral планирует предложить ее фермерам США, а также протестировать ее действие и на других представителях крупного рогатого скота.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.