Новости

Собака ГСЧС по кличке Банана получила сертификат «терапевта»

Собака ГСЧС по кличке Банана получила сертификат «терапевта»

Пес по кличке Банана, работающий в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, успешно сдал экзамен по обучению для терапевтических собак.

Банана помогает чрезвычайникам снимать стресс и нагрузки, сопровождающие их труд. Теперь собака имеет соответствующий сертификат. Вместе с психологом Главного управления ГСЧС в Донецкой области Банана прошел десятки часов теоретических и практических занятий. С марта по апрель пес породы испанская водяная собака учился послушания и принимал участие в практических терапевтических сессиях.

Уже 20 мая состоялся экзамен в Центральном районном центре социальной реабилитации детей с инвалидностью.

Кинологический пара психолога ГСЧС и его четырехлапого коллеги успешно сдали экзамен, и подтвердили статус терапевтической собаки Бананы.

Чрезвычайники уже несколько лет осваивают канистерапию — разновидность терапии с животными, метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. Так, работники ГСЧС, которые испытывают стресс, могут обратиться в кабинеты психологов с животными (если таковые имеются) и пообщаться с «зоопсихологами». Кроме того, обученных животных привлекают для работы с детьми.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.