Новости

В ЕС планируют запретить содержание домашних животных в клетках

В ЕС планируют запретить содержание домашних животных в клетках

В конце июня 2021 года Европейская комиссия поддержала инициативу 1,4 миллиона граждан ЕС о запрете содержания домашних животных в клетках. В силу соответствующие нормы вступят к 2027 году.

Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, петицию «End the Cage Age», представленную в октябре 2020 года, подписало более миллиона граждан не менее семи стран ЕС. Кроме того, ее поддержали 170 неправительственных организаций, занимающихся вопросами защиты животных и окружающей среды. Однако для вступления в силу ее должны поддержать также и все 27 стран-членов Европейского союза, а после этого она должна быть реализована на законодательном уровне каждой из них.

В настоящее время на фермах стран Европейского Союза в клетках содержится более 300 000 000 животных. Большинство из них провели взаперти всю свою жизнь, что пагубно отразилось на их здоровье.

Еврокомиссия поддержала петицию «End the Cage Age» и обязалась представить к концу 2023 года законодательную инициативу по постепенному сокращению количества животных, содержащихся в неволе, а затем и окончательного запрета на удержания домашних животных в клетках. К таким животным будут относиться куры, свиньи, телята, кролики, бройлеры, утки, перепела и гуси. Однако перед вступлением запрета в силу свои рекомендации сначала должно подготовить Европейское агентство безопасности пищевой продукции.

К концу 2022 Еврокомиссия оценит потенциальные социально-экономические последствия данной инициативы. Для постепенного отказа от клеток фермерам выделят субсидии как на уровне ЕС, так и, возможно, на уровне отдельных государств.

Напомним, в ЕС еще с 1974 года начали регулировать благосостояние домашних животных. Соответствующие нормы считаются одними из лучших и самых строгих в мире.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.