Новости

На Шри-Ланке запретили передвижение на слонах в состоянии алкогольного опьянения

На Шри-Ланке запретили передвижение на слонах в состоянии алкогольного опьянения

Правительство Шри-Ланки в рамках обновления положений о защите флоры и фауны запретило ездить на слонах в нетрезвом состоянии. За нарушение закона грозит до 3 лет тюрьмы.

Из других правил, принятых властью страны для защиты флоры и фауны, следует отметить запрет на отлучение слонят до 2 лет от их матерей и их использование для трудовой деятельности.

Кроме того, теперь для ухода за слоном должен быть привлечен опытный махаут, не употребляющий алкоголь и наркотики во время взаимодействия с животным. Для получения разрешения на работу он должен пройти специальную учебную программу, разработанную Департаментом охраны дикой природы в сотрудничестве с Департаментом национальных зоологических садов и Организации владельцев прирученных слонов.

Обновленные положения предполагают также наличие у одомашненных слонов биометрического удостоверения с фотографией и ДНК-данными, по которым его можно будет при необходимости идентифицировать. Также они определяют, какой вес может нести животное и сколько продлится его рабочий день.

Нарушение какого-либо из вышеперечисленных требований грозит владельцу слона тюремным сроком до 3 лет, изъятием животного и его передачей под опеку государству.

По данным Всемирного фонда дикой природы, популяция подвида слонов, который обитает на Шри-Ланке, с начала 19 века сократилась почти на 65% из-за деятельности людей. Сейчас в дикой природе на Шри-Ланке живут 7500 слонов, еще порядка 200 зарегистрированы как одомашненные.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.