Новости

Опубликовано цветное видео с участием последнего на Земле сумчатого волка

Опубликовано цветное видео с участием последнего на Земле сумчатого волка

Французская компания Composite Films к Национальному дню вымирающих видов в Австралии презентовала реставрированное архивное видео в цвете с участием последнего на Земле сумчатого волка, вымершего более 70 лет назад.

Как сообщает Национальный аудиовизуальный архив Австралии, оригинальное чёрно-белое видео с участием сумчатого волка Бенджамина было снято в декабре 1933 года Дэвидом Фли в зоопарке Бомарис в австралийском городе Хобарт, штат Тасмания.

По словам руководителя Composite Films Самуэля Франсуа-Штайнинґера, для того, чтобы  «раскрасить» оригинальное видео, специалисты сперва отсканировали негатив, снятый на 35-миллиметровую пленку, и переконвертировали его в видео с разрешением 4К. Чтобы воспроизвести оригинальный цвет меха тилацина Бенджамина, Штайнинґер с другими специалистами своей компании изучали образцы животных, представленных в музеях, а также описания натуралистов, которые видели сумчатого волка вживую.  Полученную информацию они дополнили 3D-моделированием животного. На все ушло более 200 часов работы.

Тилацин был хищным сумчатым животным, одним из крупнейших в своем роде, и внешне напоминал одновременно волка, лису и большого кота. Представители вида жили на территории современной Австралии и на острове Тасмания. Последний представитель вида по кличке Бенджамин умер 7 сентября 1936 года.

К слову, видео Дэвида Фли не единственное с участием тилацина Бенджамина. В 2020 году работники австралийского архива случайно обнаружили ролик с сумчатым волком, снятый неизвестным оператором для документального фильма «Страна см Тасмания». 


Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.