Новости

Зоопарк Роттердама отправил горилл и львов на карантин из-за коронавируса

Зоопарк Роттердама отправил горилл и львов на карантин из-за коронавируса

Из-за вспышки коронавируса зоопарк голландского города Роттердам отправил некоторых горилл и львов на карантин. Как животные заразились вирусом, пока достоверно неизвестно.

Как сообщается на официальном сайте зверинца, часть животных будет временно изолирована от посетителей, их будут содержать в вольерах под постоянным наблюдением ветеринаров.

Руководство и сотрудники зоопарка надеются, что их питомцы перенесут болезнь в легкой форме. Сейчас же у них наблюдаются симптомы, характерные для гриппа: отсутствие аппетита, слабость, апатия, легкий кашель, а у горилл еще и проблемы с ЖКТ. Тест подтвердил наличие коронавирусной инфекции в их организме.

С 2020 года по причине эпидемии Covid-19 работники зоопарка Роттердама работали по специальному протоколу и мерам защиты против коронавирусной инфекции: маски, перчатки, дистанция в 1,5 метра, дополнительная гигиена. И это первый раз, когда тестирование зверей в этом зоопарке подтвердило коронавирусную инфекцию. Возможно, источником инфекции стал один из сотрудников, у которого Covid-19 протекал бессимптомно.

На данный момент больным животным предоставляют большое количество времени для отдыха. Смотрители зоопарка и ветеринарный врач пристально следят за их самочувствием и в случае необходимости назначают медицинские препараты.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.