Новости

Аравийский мау (арабский мау)

Аравийский мау (арабский мау)

Аравийский мау - порода, которая очень долго шла к признанию ее Всемирной Кошачьей ассоциацией (WCF). Правда, это признание она получила временно.

Эта порода относится к породам с естественным происхождением. Человек в ее формировании участия не принимал. В арабских странах известны эти кошки более тысячелетия. Первоначально они жили в пустынях, одной из которых является Аравийская пустыня (Египет). Ну а «мау» переводится с арабского - «кошка». Вот отсюда взято и название этой породы.

По мере превращения пустыни в города кошки все больше проникали в них, ведь здесь легче было найти еду и убежище. Но в своих жилищах и местные жители, и иностранцы, которых не мало жило в арабских странах, старались завести породистых кошек, а австралийский мау долго считался уличным котом. Это научило кошек приспосабливаться к выживанию в экстремальных условиях сухого и жаркого климата.

 

Но кошкам «повезло». Одна из жительниц Объединённых Арабских Эмират, фелинолог, вырастила и выкормила у себя в доме четыре поколения аравиек, выполнив программу по разведению породы, результаты которой представила ассоциации WCF. Их после тщательных экспертиз и наблюдений в 2008 году временно утвердили. И теперь эти кошки участвуют в выставках ассоциации.

Эта порода кошек идеально подходит для проживания с людьми в квартирах. Владельцы квартир обычно предпочитают чистоплотных животных, которые могут за собой ухаживать, неприхотливых в еде, понимающих слово хозяина и беспрекословно подчиняющихся хозяину.

Аравийский мау с отлично развитым интеллектом относится именно к таким породам. Ее природная чистоплотность не требует частого купания - она сама вылижет свою шерстку. Кошку при желании можно научить несложным трюкам и командам. К туалетному лоточку тоже кошка быстро привыкает, что весьма ценно для ее владельцев. А вот мебель, особенно мягкую, да и обои, кошка может поцарапать. Чтобы этого не произошло, ей нужна когтеточка.

Кормить аравийку можно сухими сбалансированными кормами, хотя в целом в питании она не прихотлива. Но в еде кошка все же отдает предпочтение не сухим, а натуральным кормам. Природа, с этим надо считаться!

А какие ласковые и заботливые мамы эти кошечки! Некоторым особям человеческого рода у них стоит поучиться, как нужно следить и заботиться о своих маленьких потомках. Вы только понаблюдайте, и увиденные картины проявления материнской любви не смогут не умилять.

Не ленитесь гулять с домашней кошкой - мау это любит и нуждается в прогулках для укрепления ее природного иммунитета. Особенно любит при прогулках возвышенности, как, впрочем, и в квартире. А потому не паникуйте, если кошечка вдруг окажется на карнизе или какой-нибудь горке. И не пытайтесь кошечку сильно ограничивать в свободе. Она это терпеть не будет. - Кровь предков играет, и с этим ничего не поделаешь!

 

В целом же животное мирное. Ей особенно по душе среди членов семьи те, кто имеет похожий с ней темперамент и привычки. Но на теплые отношения могут рассчитывать все жильцы квартиры (дома), ведь мау по натуре добродушна и общительна. Будьте к ней внимательны, и она с вами будет нежной и ласковой. Ну а в старости характер у кошки вообще стает спокойным, покладистым, однако внимания со стороны хозяев ей нужно не меньше, чем в молодом возрасте.

По породе Аравийская Мау принадлежит к короткошерстным кошкам с шелковистого виду окрасом. Ее окрас может быть любым, но основными цветами считаются чисто белый или черный. Может быть окрас и черно-белым - с белыми или черными пятнами на основном фоне; коричневым или серым с пятнистыми или тигровыми рисунками.

Источник новости: www.zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.