Новости

Болезни лошадей и их лечение

Болезни лошадей и их лечение

Поддержание здоровья лошадей — одна из главных забот коневода. Но если животное уже заболело, то потребуется своевременно начать лечение. Поэтому каждый коневод должен знать основные болезни, которым могут быть подвержены лошади.

Как отличить здоровую лошадь от больной

Непосредственно после заражения сложно поставить диагноз заражения самостоятельно, поэтому владельцу лошади необходимо знать признаки, отличающие здоровое животное от больного.


Определить, что лошадь здорова, можно во время обычного осмотра. Для этого измерьте температуру и пульс. Нормальная температура тела находится в пределах 37,8-38,4 градусов, частота пульса в состоянии покоя колеблется от 24 до 40 ударов в минуту. Осмотрите слизистые ротовой полости и носа. Их поверхность должна быть светло-розовой. Кашель, чих и различные выделения свидетельствуют о наличии заболевания.

Больная лошадь, вне зависимости от заболевания, может иметь симптомы апатии, вялости, повышенного беспокойства и отклонение от нормальных показателей температуры. Помимо этого, у больной лошади снижен аппетит, глаза тускнеют, шерсть становится сухой и ломкой. Знать это полезно не только при проверке на заболевания, но и при покупке животного. Купить здоровую лошадь можно на сайте HorseWeb.


Инфекционные заболевания лошадей

Как и люди, лошади подвержены заражению некоторым инфекционным заболеваниям. Наибольшая опасность связана с возможностью заразить других животных, содержащихся в одном загоне с больной лошадью.

Грипп

Заражение может быть вызвано вирусом и секундарной микрофлорой. Заболевание можно обнаружить у лошади по следующим признакам:

  • отказ от еды;
  • сухой кашель;
  • повышение температуры;
  • выделения из носовой полости и глаз.

Если лошадь заболевает, то её следует освободить от работ, предложить обильное теплое питье и подогретую пищу. Полезным будет приём витамина С. Для борьбы с вторичной микрофлорой, которая способна вызвать воспаления копыт, пневмонию, перикардит и другие осложнения, используют антибиотики. Лошади — особенные существа, им противопоказано большинство противомикробных средств, поэтому применяйте только лекарства, которые рекомендуется использовать для лечения коней.

Вакцинация лошади не даёт стопроцентной защиты от заболевания и работает недолго. В некоторых ситуациях ветеринар назначает противовоспалительные средства. Чтобы избежать заражения, правильно кормите лошадей, содержите их в соответствии с зоогигиеническими требованиями.

Вирусная анемия

РНК-содержащий ретровирус — возбудитель инфекционной анемии у лошадей любого возраста. Зараженные лошади, не болея сами, переносят вирусное заболевание до своей смерти. Комары и другие насекомые принимают активное участие в распространении вируса. Выявить заболевание можно по нижеперечисленным симптомам:

  • высокая температура;
  • истощение;
  • отеки;
  • сердечная несостоятельность;
  • скрытые кровотечения.

Лошадей, подозреваемых в заражении, ликвидируют после обнаружения в крови антител к ретровирусу. Сжигается подстилка, навоз и инвентарь, используемый для кормления и ухода за лошадью. В летний период проводятся дезинсекционные мероприятия против насекомых. Проводить отбор крови для обследования у лошадей необходимо одноразовыми шприцами.

Инфекционный энцефаломиелит

Вирус влияет на головной мозг лошади, изменяя его работу. Он распространяется при контакте больных животных со здоровыми, через кровососущих членистоногих. Поэтому первоочередная задача — отделить всех зараженных особей от здоровых лошадей. Определить заболевание можно по следующим симптомам:

  • подавленное состояние;
  • гипертермия;
  • зевота;

Лошади, зараженные вирусом, заваливаются на бок, запрокинув голову. Если заражение проявляется буйно, попытками постоянно сорваться с привязи, то смерть наступит в течение нескольких дней. Заболевание может протекать бессимптомно, если лошадь удастся вылечить, она получит пожизненный иммунитет к болезни.

Поскольку заболевание затрагивает сразу множество органов лошади, во время лечения следует поддерживать работу всех жизненно важных функций организма. Системы органов, работающие неправильно, накапливают токсины. Поэтому уринарный пузырь лошади необходимо освобождать от содержимого введением катетера. Используя носоглоточный зонд, заливают раствор слабительного — сульфата натрия.

Внутривенное введение физраствора или кровезаменителей проводится регулярно для поддержания баланса солей и влаги в организме лошади. Зараженную лошадь необходимо оградить от яркого света, содержать в затененном прохладном помещении.

В качестве противовирусного средства используют гипериммунную сыворотку. Каждые 4–6 часов для поддержания работы миокарда лошади вводится камфара, по 20 мл.

Бактериальные осложнения предотвращаются противомикробными средствами из числа цефалоспоринов 3 и 4 поколения. Для профилактики отека мозга и поддержания организма лошади внутривенно вводятся 10% растворы следующих препаратов:

  • Гексаметилентетрамин - 100–250 см3;
  • Глюкоза - 400 мл;
  • Натрий хлорид - 200 см3.

Незаразные заболевания лошадей

Некоторые болезни не передаются от лошади к лошади или к человеку. Поэтому зараженных животных можно не отделять от здоровых, но следует оперативно заняться лечением.

Колики

Из-за особенностей анатомического строения пищеварительного аппарата лошади предрасположены к возникновению колик — болевых ощущений в области кишечника. Они происходят из-за того, что процессы сбраживания происходят в слепой кишке, но газы не могут выйти путем повышенного газообразования. Причины колик у лошади — нарушения пищеварения, плохой корм, отравление.

Лечат колики диетотерапией. Помимо этого, применяется оперативное вмешательство, использование обезболивающих препаратов.

Ламинит

Одна из наиболее опасных патологий рогового башмака лошади — ламинит. Заболевание характеризуется нарушением целостности копыта, сопровождается мучительной болью. Страдают мускульные волокна лошади, сочленяющие копытную кость с видоизмененным ногтем. Заболевание протекает в острой и перманентной формах. Существует несколько причин возникновения ламинита у лошадей, их принято делить на травматические и метаболические.

Для лечения заболевания требуется устранить его причину. Для этого лошади обеспечивается покой, ей стелется мягкая сухая подстилка. Могут использоваться противовоспалительные мази, линименты, присыпки. Лечение заболевания занимает много времени, полное выздоровление лошади может занять несколько месяцев.

За помощь в подготовке материала благодарим HorseWeb, старейший онлайн-рынок по продаже лошадей, сёдел, оснащения и транспортировочных прицепов, трейлеров.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.