Новости

Что делать, если покусала собака?

Что делать, если покусала собака?

Хозяева собак, когда она подбегает к вам, уверяют, что их питомец не кусается. Но ведь и вправду – щенки до 2-3 месяцев действительно только ради забавы подбегают к вам. А вот взрослые особи видят в вас угрозу для себя и своего хозяина. А значит кусают! Но это гораздо лучше, чем вред  будет получен от пса с улицы.

Шутки ради – это также неплохой способ откосить от работы. Рисуете себе на ноге зеленкой несколько пятен, ищете, где купить справку от травматолога и получаете выходной или даже несколько по месту своей основной работы.

Но если укус был реальным, то главное не паниковать и попытаться взять ситуацию под контроль. Вот рекомендации портала Zoosite.com.ua для случая, если вас укусила собака, которая, возможно, не привита и болеет паразитарным или инфекционным заболеванием:

  • Обратитесь к врачу. Это обязательно, ведь часто укусы оставляют большие разрывы тканей, которые необходимо зашивать. К тому же нужно корректно и тщательно обработать раны по всему периметру.
  • Следуйте всем рекомендациям, которые назначили на период реабилитации и выздоровления. Сделать анализы на наличие инфекционных заболеваний – один из дорогих, но необходимых аспектов. После курса приема лекарств стоит еще раз пойти на осмотр к доктору. Пусть вы потратите еще несколько часов, но точно убедитесь, что под контролем.
  • После инцидента обратитесь в службу отлова животных. Они обязаны прибыть на место инцидента и найти животное, которое причинило вам вред. Усыплять его скорее всего не будут, а вот привить и лишить возможности продолжать потомство стоит.

 

Ну и старайтесь на будущее не ходить в местах, где есть вероятность встретить дикую собаку, которая может и не хочет вас кусать, но на уровне рефлексов и своей сущности проявляет животные типы поведения. Не лишним будет всегда иметь с собой балончик с  перцовым газом или электрошокер. Собаки и щенки их боятся.

Источник новости: Zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.