Новости

Что такое гигрома и как ее лечить на щиколотке

Что такое гигрома и как ее лечить на щиколотке

Гигрома может появиться у женщин и мужчин любого возраста. Часто провяляется как шишка на щиколотке ноги с внешней стороны. Такое неудобное расположение гигромы приводит к ее постоянной травматизации. Высокая обувь, резинка носков могут вызывать болевые ощущения и способствовать росту опухоли.

Что такое гигрома

Это доброкачественное образование, покрытая соединительнотканной капсулой и заполненная серозно – слизистой жидкостью. Различают следующие виды гигром:

  • соединяющиеся с полостью сустава посредством суставной ножки;
  • имеющие отдельную изолированную оболочку.

В первом случае она может увеличиваться в размерах при движении и уменьшаться в покое. Так происходит из-за перетекания жидкости из сустава в кисту и обратно.

Гигрома имеет мягко – эластичную структуру, четкие границы. Она неподвижно сращена с сухожилием, кожа над ней не изменена, обычной окраски. Самостоятельно удалить такую «шишку» невозможно. Для лечения необходимо обращение к хирургу или травматологу.

Для ее удаления применяют консервативную терапию или оперативное вмешательство.

Консервативное лечение

Показано при небольших размерах опухоли, отсутствии боли и ограничений движения стопы. Также такой способ применяют при наличии противопоказани1 к операции: декомпенсация хронических болезней, тяжелая степень анемии и т.д.

Используют следующие методы:

  • Пункция. Под местной анестезией выполняют прокол опухоли шприцом. Отсасывают ее содержимое и вводят склерозирующие вещества и глюкокортикоиды. При гнойном процессе добавляют антибактериальные средства. Затем на 2 – 3 недели накладывают тугую давящую повязку.
  • Блокада кортикостероидами. В отличие от пункции жидкость не удаляют, а делают инъекции дипроспана или дексаметазона.
  • Физиотерапия. Хороший эффект оказывает УВЧ, ультразвук или магнитотерапия.

В результате применения этих способов улучшается микроциркуляция и регенерация тканей, уменьшаются признаки воспаления.

  • Медикаментозное. Иногда используют местное применение противовоспалительных мазей.

Существует еще один лечения гигромы – раздавливание. Он заключается в целенаправленном механическом давлении на «шишку». В медицине этот способ не применяется, он небезопасен и травматичен. Оболочка опухоли может порваться и возникнуть инфицирование окружающих тканей.

В целом консервативное лечение считается неэффективным. После его применения возможны частые рецидивы и дальнейший рост гигром.

Оперативное лечение

Такой метод считается наиболее радикальным способом удаления опухолей. Для этого применяют несколько техник:

  • Вскрытие скальпелем. Проводят предварительное обезболивание. Затем на коже над поверхностью опухоли делают надрез. Края раны разводят и щипцами захватывают капсулу. Отсекают ее от окружающих тканей, вытаскивают наружу. Если есть проток к полости сустава, то его ушивают. На кожу накладывают швы.
  • Артроскопическая операция. Через маленькие проколы вводятся эндоскопические инструменты. С их помощью киста отделяется вместе с капсулой и удаляется. В этом случае на щиколотке остаются совсем незаметные шрамы.
  • Удаление лазером. Он рассекает кожу и ткани бескровно. Для устранения возможных болевых ощущений проводят местную анестезию. Затем лазерным лучом отрезают капсулу и зашивают.

После любой операции на место удаления накладывают асептическую повязку. Сверху надевают бандаж, отрез или туго бинтуют эластичным бинтом. На неделю ограничивают физическую нагрузку: рекомендуется меньше ходить, не заниматься спортом.

После лечения движения в голеностопном суставе полностью восстанавливаются, не требуется никаких дополнительных ограничений.


Источник материала: https://nogostop.ru/

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.