Новости

Краткий ликбез про цинкование

Краткий ликбез про цинкование

Легко поддающиеся коррозии промышленные сплавы железа (и прежде всего сталь) нуждаются в надёжной защите. Защита может быть "пассивной" (например, как водонепроницаемый лак либо краска) - но тогда любое её повреждение автоматически приводит быстрому распространению коррозионного процесса от точки повреждения покрытия. Лучшими защитными свойствами обладает защита "активная", за счёт нанесения на изделие тонкого слоя металла с большим электрохимическим потенциалом - тогда даже в случае повреждения этот слой будет защищать основное изделие практически до полного своего растворения. Чаще всего в промышленности в качестве такого "жертвенного" металла применяют цинк, а сам процесс его нанесения на предмет именуют цинкованием.

Какие методы цинкования существуют

В общей сложности существует не менее пяти-шести защитных технологий с нанесением слоя металлического цинка, однако в промышленности их принято подразделять на два обширных класса - "холодное" и "горячее" цинкование. Наиболее часто встречающаяся методика "холодного" цинкования - это осаждение цинка электролитически (из раствора его соли) при прохождении тока. Данная методика имеет свои преимущества и недостатки, причём из последних следует упомянуть минимум два: большой расход электричества для получения более-менее "толстых" покрытий и значительная длительность самого процесса.

Цинкование "горячее" протекает при температуре выше точки плавления цинка (обычно это ~450°C) и во многом напоминает процесс облуживания детали припоем (желающие могут ознакомиться со всеми подробностями процесса здесь - http://t-zinc.ru/). В общих чертах стадии процесса выглядят следующим образом: изделие последовательно отмывают от следов грязи и ржавчины (в т.ч. с использованием кислоты) и затем активируют в ванне с флюсом из комбинированного раствора солей цинка и аммония. После сушки изделие на подвесе помещают целиком в расплавленный цинк на несколько минут. После извлечения из ванны с расплавом изделие остужают и осуществляют контроль качества полученного слоя цинка (толщина покрытия, его прочность и адгезия, равномерность нанесения и так далее). Поскольку каждый этап "горячего" цинкования занимает мало времени, процесс в целом обладает очень высокой производительностью - и поэтому крупнотоннажный металлопрокат, полуфабрикаты и даже готовые промышленные конструкции обрабатывают преимущественно этим способом. Обработанные таким образом металлоизделия служат минимум в пять-десять раз дольше.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.