Новости

Cобаки могут распознавать разные языки и чушь

Cобаки могут распознавать разные языки и чушь

Ученые из Университета Этвеша Лоранда в Будапеште в ходе эксперимента с зачитыванием собакам отрывка из книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери установили, что четырёхлапые способны различать языки.

Как сообщает CNN, в исследовании участвовали 18 псов. Животных поместили в МРТ-сканер и надели им наушники. Затем женский голос произнес на испанском и венгерском языках для них отрывок из книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, а именно фразу: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

По словам ученых, только двое из 18 участвующих в эксперименте животных слышали ранее испанский, но никогда не слышали венгерский. Остальные 16  выросли в Венгрии и никогда не имели дела с испанским. Так вот, сканирование показало, что от знакомой речи кора мозга собак не сильно активизировалась, а вот на незнакомый язык мозг животного реагировал намного сильнее. Впрочем, самая большая активация мозга наблюдалась у животных, когда они слышали от автора начитываемого текста бессмысленный набор звуков.

Один из организаторов исследования Аттила Андикс после проведенного эксперимента заявил, что собаки являются первым видом животных (не являющийся приматом), у которого была обнаружена способность различать языки, а также отличать естественную речь от чуши.

Источник новости: www.zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.