Новости

Древние «военные ослы», вероятно, были первыми гибридными животными, выведенными людьми

Древние «военные ослы», вероятно, были первыми гибридными животными, выведенными людьми

Ученые из Института Жака Моно в Париже заявили, что древние месопотамцы использовали гибридов одомашненных и диких ослов, чтобы тянуть свои военные экипажи, еще 4500 лет назад — не менее чем за 500 лет до того, как для этой цели вывели лошадей.

Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованного в журнале ScienceAdvances.

С помощью анализа древней ДНК из костей животных, найденных на севере Сирии, ученые смогли ответить на давний вопрос, какие животные были так называемыми кунгами — так в древних источниках описывали тех, кто тянет военные повозки.

«Из скелетов мы знали, что это непарнокопытные животные, но они не соответствовали размерам обычных и сирийских диких ослов. Следовательно, они чем-то отличались, но не было понятно, чем именно», — сказала соавтор исследования Ева-Мария Гейгл.

Новое исследование показывает, что кунгами были сильные и быстрые гибриды самки домашнего осла и самца сирийского дикого осла гемиона — обитающего в этом регионе вида непарнокопытных.

В древних записях упоминают кунгов как очень ценных и дорогих животных, в частности, из-за достаточно сложного процесса их разведения. Поскольку каждая кунга была бесплодной, приходилось спаривать одомашненную самку ишака с диким ослом, которого еще нужно было поймать. Это было трудным заданием, потому что дикие ослы могли бегать быстрее, чем даже кунги, и их невозможно было приручить.

«Насколько нам известно, это были первые гибриды, и им [месопотамцам] приходилось делать это [спаривать разные виды ослов] каждый раз для рождения кунги. Это объясняет, почему они были такими ценными», — говорит Гейгл.

 


Что еще известно о кунгах?

Кунгов упоминают в нескольких древних текстах клинописью на глиняных табличках из Месопотамии. Они тянут четырехколесные военные экипажи на знаменитой шумерской мозаике, созданной примерно 4500 лет назад, которая сейчас находится в Британском музее в Лондоне.

Археологи подозревали, что кунги — это какой-то гибридный осел, но они не знали, с кем его скрещивали. Некоторые эксперты считали, что сирийские дикие ослы слишком малы (меньше обычных ослов), чтобы их спаривать для выведения кунгов.

Этот вид уже вымер. Последний сирийский дикий осел — не более метра высотой — умер в 1927 году в старейшем зоопарке мира — Шенбрунне в Вене, столице Австрии. Его останки ныне хранят в городском музее естествознания.

Источник новости: hromadske.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.