Новости

Гуманная эвтаназия домашних животных

Гуманная эвтаназия домашних животных

Слово «эвтаназия» известно человечеству с XVII века для определения «легкой смерти», но больше известно у нас, как «усыпление». Как бы это устрашающе не звучало, но в безвыходной ситуации эвтаназия применяется к домашним животным.

Владельцы домашних питомцев настолько привязываются к своим любимцам, что их болезни, страдания вызывают у хозяев тревогу, как за своего ребенка. И все же порой приходится принимать решение об их усыплении, что гуманнее, чем смотреть на муки животного.

В каких случаях такое решение необходимо? - Конечно же, необходим совет ветврача, если вы видите, что ваш любимец страдает. Это может быть вызвано глубокой его старостью, неизлечимыми болезнями, тяжелыми травмами, несовместимыми с жизнью. Болевые симптомы вашего питомца могут быть настолько сильны, что даже самые терпеливые из них не выдерживают. Это проявляется у собак жалобным лаем, скулением, приступами учащенного дыхания, беспокойным сном, а у кошек - отсутствием аппетита, малоподвижным или сонным состоянием, апатией.

Принять решение и усыпить питомца на дому - это очень трудно и для вас, и для ветврача. Но если нет надежды на выздоровление, помогите своему любимчику избавиться от тяжелых мук, окажите ему последнюю добрую услугу, последнюю дань внимания - дайте ему умереть легко и без боли.

Обратившись за ветеринарной помощью, опытный и внимательный ветврач еще раз обследует вашего питомца полностью, чтобы убедиться, что эвтаназия в данном случае - лучший выход для животного. Если же вы сомневаетесь в заключении ветврача, обратитесь в другую клинику.

При подтверждении диагноза с вашего согласия специалист выполнит процедуру усыпления, которую можно сделать и на дому. Услуга по усыплению животного на дому сегодня является востребованной и довольно гуманной, ведь везти больное животное - доставить ему дополнительные муки. Да и не у каждого владельца питомца есть такая возможность.


При усыплении домашних любимцев ветврач выполнит самую щадящую процедуру - с помощью анестезирующего средства с большой дозой обезболивающего животное введется в бессознательное состояние. А вы сможете при этом быть с ним рядом до полного действия наркоза, успокаивать питомца легким поглаживанием, звуками знакомого ему голоса. А когда боль отпустит животное, вам предложат попрощаться с ним и выйти. Вторую инъекцию ветврач введет уже без вашего присутствия, поскольку наблюдать владельцу за уходом из жизни его питомца не позволит ни один уважающий себя врач.

Источник новости: www.zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.