Новости

Как построить скворечник? Советы!

Как построить скворечник? Советы!

Весной одними из первых на участках появляются скворцы. Они торопятся: ведь нужно успеть не только вывести птенцов, но и «поставить их на крыло», подготовить к осеннему перелёту.

Скворцы подбирают себе домики тщательно и придирчиво. Чтобы и жилплощадь подходящая вышла, и щелей не было, и висели бы домики повыше — недоступно для кошек, и глядели бы на солнышко и... было бы в них ещё что то такое, чего мы так и не узнаем, если птицы домик вдруг забракуют. В этом случае говорят, что скворцы поселяются только у добрых людей. Вот и переживают садоводы, развесившие птичьи домики, опасаясь не выдержать строгий тест на доброту. Советы реальных домовладельцев из опыта по вашему региону, например, для Ивано-Франковска и области, можно найти на frankivsk.name, где собраны полезные и популярные сайты.

Но вернемся в нашей теме. Наконец, процедура выбора завершается благополучно. Придирчивая подруга отправляется внутрь скворечника, а глава семейства встаёт на вахту где-нибудь поблизости. Опоздавшие одинокие скворцы, убедившись, что свободных квартир не осталось, покидают садовые участки с надеждой на успех следующей весной. Семейный пейзаж для дачников наступает тревожная па уза: что-то долго никаких изменений, не случилось ли чего нехорошего? И тут, наконец, дружная пара на протяжении всего светового дня включается в непрерывные челночные полёты между скворечником и окружающими участками.

И каждый раз в птичьих клювах что-нибудь съедобное… Тревога окончательно покидает беспокойных наблюдателей, когда навстречу подлетающим родителям из скворечника показывается широко раскрытый клюв одного из птенцов. Любопытные головки всё чаще высовываются не только за кормом, но и посмотреть на мир. И однажды в самый неприметный вечер обнаруживается, что скворечник пуст.

Наблюдать за скворцами интересно и поучительно как взрослым, так и детям. Эти птицы наглядно демонстрируют пример образцовой семейной жизни, которому неплохо бы следовать и людям. Показываясь в разных ракурсах на из меняющемся в течение лета фоне декоративных лиан, скворечники служат украшением пейзажных картин, и не только когда около них кружат весёлые квартиранты, но и сами по себе.

Использую схему ниже, вы легко сможете построить образцовый скворечник своими руками.

Источник новости: zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.