Новости

Как определить пол черепахи?

Как определить пол черепахи?

Не каждому владельцу бывает легко определить пол своего питомца. Особенно, если это черепаха. Здесь вся проблема заключается в том, что физиологические различия этих пресмыкающихся не имеют ярко выраженных признаков. А иногда может казаться, что они вообще никаких признаков не имеют. Но всё же можно научиться различать особей по некоторым внешним показателям.

Поведение

Странно это слышать про черепах, но всё же – самцы по природе своей всегда намного более активны, чем самки. Они могут даже быть агрессивными, если у них есть соперник. Между ними могут быть даже самые настоящие драки. Обычно они выражаются в том, что черепахи пытаются перевернуть друг друга на спину.

Если же одна черепаха просто забирается на другую и пытается “кусать” её за шею – это самец заигрывает с самкой. В остальное время активность самца может проявляться в том, что он часто вертит головой, чего обычно не делает малоподвижная самка.



Внешний вид

У болотных черепах: самцы имеют карие глаза и белёсую верхнюю челюсть. А у самок глаза жёлтые, а челюсть никак не выделяется.

У пресноводных черепах: самцы отличаются длинными когтями на передних лапках, которые помогают им во время спаривания.

У коробчатых черепах: когти задних лапок самцов утолщены и загнуты с внутренней стороны. С той же целью.

У пантеровых черепах: удлинёнными когтями наоборот обладают самки, которые используют их при кладке яиц.

У среднеазиатских черепах: пол можно определить не раньше 6-10 лет, когда у самца клоака станет выглядеть, как продольная полоса, а у самки будет похожа на звёздочку.

У красноухих черепах: пол можно определить в возрасте 2-5 лет у самца и 3-8 у самки. Самцы начинают отличаться более длинным и заострённым носом, более длинными когтями на передних лапках, а так же длинным и утолщённым хвостом.



У всех сухопутных черепах: самцы имеют вогнутый пластрон (брюшную сторону панциря), который помогает им удерживаться на самке во время спаривания. У самки пластрон имеет плоскую форму. При этом задний конец пластрона у самцов выглядит в форме буквы V, а у самок имеет закруглённый вид и образует небольшое отверстие.

Панцирь у таких самцов узкий и удлинённый. У самок – короткий и округлый. Хвост у самцов бывает более толстым и длинным, в то время, как самки обладают коротким хвостиком без утолщения.

Помимо этого, у самцов лучше выражены бедренные шпоры, а самки отличаются большим размером панциря. Это позволяет им вынашивать яйца.

Источник новости: www.zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.