Новости

Лисица, как домашнее животное

Лисица, как домашнее животное

Лис часто заводят вместо кошек или некрупных собак. Условия их содержания, кормления мало отличаются. Лису можно содержать как на улице, так и в жилом помещении. Это зависит от того, в каком возрасте лисица попала к человеку. Это животное также может поддаваться дрессировке. Для содержания лисы необходимо специальное разрешение, без которого у ее владельца могут возникнуть проблемы.

Для содержания лисицы на улице строят специальные вольеры с высокими стенками и потолком, так как животное может выпрыгнуть из него. Подойдет также будка, но при этом лиса должна быть обязательно на цепи. Непривязанное животное может пробраться в чужой двор и убить домашних питомцев, птицу. Лисы уничтожают животных не только ради питания, но и просто для удовольствия. Все собаки во дворе должны находиться в вольерах или тоже должны быть привязанными, к кошкам лисицу подпускать не стоит.

Перед поселением в доме лисица должна пройти обязательный осмотр у ветеринара, который сделает ей все необходимые прививки. В жилом доме или квартире у лисы должно быть свое место для отдыха и кормежки, как и у котов или собак. Животное можно приучить к лотку. Во время прогулок на лису нужно надеть ошейник с поводком, так как она может быть опасна для мелких кошек, домашних грызунов. На ошейник лучше повесить медальон с именем животного и адресом хозяина. Если лиса потеряется без ошейника и медальона, то ее могут принять за дикую и убить.

Лиса питается практически всем, поэтому необходимо обеспечить ее достаточным количеством корма. Для этого подойдет корм для собак среднего размера, еда, которую употребляет человек. Обязательно в рационе лисицы должны быть свежие овощи, мясо, молочная продукция. Не стоит давать ей сладости, зеленые овощи и фрукты, жирную, соленую и жареную пищу, кофеин, орехи. На улице и в доме должны стоять две миски – одна для корма, вторая для воды. Миски лучше выбирать тяжелые, так как лиса иногда переворачивает поилку. Всегда в наличии должна быть свежая вода. Маленьким лисицам можно давать витаминно-минеральные комплексы для полноценного развития.

Лиса – это своеобразное животное. Даже взятый у заводчика маленький лисенок может проявлять свои природные инстинкты, не слушаться хозяина, проявлять характер. Но при правильно проводимой дрессировке и выбранном подходе лиса может стать полноценным защитником дома и ласковым домашним питомцем.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.