Новости

Чума на Черниговщине — африканский вирус угрожает свиньям региона

Чума на Черниговщине — африканский вирус угрожает свиньям региона

В Черниговской области обнаружили случай африканской чумы свиней (АЧС).

Генетический материал вируса, вызывающий это заболевание, обнаружили в пробах из туши дикого кабана, пойманного в начале января в Александровском лесничестве Добрянской общины, сообщает пресс-служба Черниговской ОГА.

Отмечается, что эпизоотический центр этого заболевания расположен в «Добрянкаинвестлис» в охотничьих угодьях Александровского лесничества. Поэтому в 10-километровой зоне надзора будет проведен учет поголовья свиней и дезинфекция во всех хозяйствах, где их содержат.

Также в ОГА призвали местных жителей при малейшем подозрении сообщать о выявленной болезни.

Только так можно не допустить распространение болезни, способной сильно подкосить экономику региона и точно повлияет на благосостояние каждого хозяйства, — подчеркивает глава Черниговской ОГА Вячеслав Чаус.

Чаус отмечает, что в радиусе 3 км от эпизоотического очага населённых пунктов нет, что минимизирует вероятность заражения домашних животных. Кроме того, в течение прошлого и начале этого года егеря Александровского лесничества не обнаруживали трупы диких животных с подозрением на АЧС.

По мнению Чауса, это может свидетельствовать, что источником инфекции, вероятно, являются дикие свиньи, пришедшие из других регионов в период сезонного гона.

АЧС болеют дикие и домашние свиньи, она характеризуется высокой смертностью среди животных. Впервые случаи этого заболевания были зафиксированы в начале XX века в ходе попыток разведения свиней в субэкваториальной и южной Африке.

Источник новости: racurs.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.