Новости

Новый вид доисторического ящера нашли в Румынии

Новый вид доисторического ящера нашли в Румынии

Международная группа ученых обнаружила в Румынии кость нового вида ящеров-панголинов, живших в эпоху плейстоцена.

Возраст новой окаменелости ящера составляет от 1,9 до 2,2 млн лет. Об этом сообщает Phys. org.

До этого исследования показывали, что ящеры исчезли из европейской палеонтологической летописи в среднем миоцене, около 10 млн лет назад. Предполагалось, что они были вытеснены в более тропическую и субтропическую экваториальную среду из-за глобальных тенденций похолодания.

Сейчас это самый молодой и наиболее хорошо документированный ископаемый ящер из Европы. Smutsia olteniensis, так называется новый вид, идентифицированный по плечевой кости, разделяет несколько уникальных черт с другими живыми представителями рода Smutsia, которые сейчас встречаются только в Африке.

Современные панголины обитают в Азии и Африке, их иногда называют чешуйчатыми муравьедами. Восемь видов панголинов на двух континентах варьируются от «уязвимых» до «находящихся под угрозой исчезновения». 

Источник новости: racurs.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.