Новости

Основы выбора грызуна

Основы выбора грызуна

Есть те, кто без ума от собак, и те, кто обожает кошек. Гораздо меньше людей, которые держат в своих квартирах кого-то поменьше, например хомяка или морскую свинку. Как выбрать любимца и что потребуется для ухода за ним? Эти простые советы могут помочь в решении ряда вопросов о совместном проживании с маленьким питомцем.

1. Хомяки. Шустрые комочки шерсти шустры и в поедании запасов, и в размножении. Заведя пару хомяков можно раздаривать потомство сначала родственникам и друзьям, потом коллегам и соседям. Также следует учитывать достаточно короткую жизнь хомяка – не более трех лет. Такое животное можно завести в семье, где есть дошкольник. Малышу будет интересно наблюдать за грызуном, и он даже сможет помогать чистить клетку и менять воду в поилке. Питается хомяк сухарями, различными семечками и сухофруктами.

2. Морская свинка. Еще один вид животных, очень занятных и довольно неприхотливых. Морской свинкой она стала тогда, когда первые испанцы побывали в Перу и привезли из-за моря милых животных, похожих на новорожденных поросят. Эпитет « Морская», означает «заморская», привезенная из-за моря. Животное спокойно употребляет в пищу много зелени и овощей, также хорошо подойдет и картофель, хлеб и молоко. 

3. Крыса. Этот зверек поистине всеяден – начиная от сыра и колбасы и заканчивая овощами, хлебом и семенами. Крысы живут недолго, около 2.5 – 3 лет. Они неприхотливы и чудесно приспосабливаются к новым условиям. Нужно быть осторожней, если у крысы появилось потомство – самка становится агрессивной и при малейшем намеке на опасность может атаковать. 

4. Шиншиллы. Похожие на помесь белки и кролика, шиншилл нередко разводят из-за их прекрасного меха, хотя и как домашние питомцы они зарекомендавали себя с лучшей стороны. Стоит учитывать, что шиншилла является сумеречным животным, и не стоит удивляться ночной активности. Рацион этих непосед заключается в основном в большом количестве травы и зелени, но подойдут и яблоки, корочки черного хлеба, различные семечки. Живут шиншиллы не дольше 10 лет, но стоит учитывать, что при неправильном содержании этот возраст может сократиться вдвое.Помните что приобретать животное лучше всего в питомнике шиншилл.

Не так уж важно, кто именно поселится в доме, ведь важно, чтобы животное было здорово. Любому живому существу, оказавшемуся в неволе, требуется должный уход и внимание. Если же, по каким то причинам, дальнейшее содержание животного в квартире невозможно, то не нужно его выбрасывать на улицу! Это живое существо и будет лучше, если его передадут в приют или другую семью. Ведь не зря Антуан Де Сент Экзюпери писал « мы в ответе за тех, кого приручили». Жизнь маленького хомяка также бесценна, как и жизнь лабрадора, получившего не одну награду. Никогда не стоит забывать об этом.

Источник новости: Zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.