Новости

Подготовка к родам собаки

Подготовка к родам собаки

Для того чтобы роды вашей любимицы в домашних условиях прошли успешно — подготовьтесь к ним заранее. Для начала запаситесь свободным временем и терпением, а что вам может пригодиться ещё — мы вам расскажем.

Имейте в виду, что роды у собаки могут длиться очень долго. Иногда целые сутки. Так что позаботьтесь для начала о себе, чтобы у вас были силы помочь вашей роженице. Приготовьте себе заранее еду и воду, чтобы в процессе не бросать собаку и не бежать на кухню утолять свой голод. Отнеситесь к этому вопросу серьёзно, как и ко всем остальным.

Прямо перед родами, примерно за сутки, собака начнёт подыскивать себе подходящее место для щенения. В это время она может отказываться от еды, даже самой любимой, и “окапываться” по всему дому, оценивая все диваны, кресла, коробки и прочее, где могло бы появиться на свет её потомство. Лучше всего приготовить такое место самому. Человек лучше позаботится о том, чтобы оно было тёплым, уютным и тихим. Не ждите последнего дня, познакомьте собаку с этим местом заранее, чтобы она успела привыкнуть к нему и в нужный момент знала, что именно здесь ей будет удобно и безопасно. Но учтите, что оно должно быть максимально чистым и даже продезинфицированным. Ещё заранее стоит подстричь собаке шерсть возле основания хвоста и на “штанишках”.


На время родов вам понадобятся: шприцы по 2 мл, инъекции окситоцина для стимуляции родов, если это потребуется, йод, стерильные бинты, вата и перчатки, мазь левомеколя или вазелин, которые помогут щенкам выйти, если они не смогут сделать этого сами и перекись водорода. Полотенца, пелёнки, которыми вы будете вытирать щенков и одноразовые клеёнчатые пелёнки, которые вы будете подстилать под щенков и под суку во время родов, ножницы, нитки для перетягивания пуповины и салфетки для ваших рук — всё это тоже должно быть обязательно стерильным. Вы же не хотите занести щенкам или маме инфекцию, которая в дальнейшем может привести к летальному исходу.

Кроме того, подготовьте блокнот и ручку. Вначале они понадобятся для фиксирования продолжительности и периодичности схваток, а потом для записи времени рождения щенков, их окраса и особенностей каждого в отдельности. Так же рядом с собой держите номер ветеринара для срочных консультаций или ближайшей клиники. И проследите, чтобы ваш телефон был хорошо заряжен.



Когда привычная температура собаки, которая составляет 38,5 °С понижается на два градуса — это знак того, что сука собирается ощениться в ближайшие 24 часа. Перед самым началом родов сука начинает метаться, часть мочиться, заглядывать себе под хвост, ещё более активно “копать” ковёр. Из сосков в это время может выделяться незначительное количество молозива. Не паникуем, и всё будет хорошо.

Источник новости: www.zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.