Новости

Покупаем собаку: На что обращаем внимание при уходе за щенком

Покупаем собаку: На что обращаем внимание при уходе за щенком

Если выйти на улицу и оглядеться по сторонам, что не сложно заметить, что как минимум каждый 10-й гуляет по улице с собакой. И все эти люди ухаживают за своими питомцами. Что включает в себя уход? Список большой и не нужно думать, что это просто. Иногда даже надоедает.

Ниже мы перечислили список самых важных обязанностей, про которые не стоит забывать:

  • Кормить. Изначально вы сами для себя выбираете наиболее удобный вариант – сухое питание или готовку из живых продуктов, которые сами употребляете в пищу. Во многом подходящий вариант зависит от щенка и его предпочтений.
  • Оберегать от блох и клещей. На рынке представлено огромное количество средств, включая ошейники, капли и дезодоранты. Из последнего и работающего можем посоветовать таблетки от клещей для собак. В среднем их хватает на 10-12 недель и их можно давать щенкам с 8-й недели. Ограничений на породы нет, вес – от двух килограмм.
  • Дрессировать. Даже если у вас не лежит к этому душа, то как минимум нужно научить пса нескольким командам: сидеть, рядом, фу… Подумайте обо всем заранее, ведь некоторым породам придется нанимать специалиста по дрессировке. Большого пса нельзя оставлять без уроков.
  • Делать прививки. Здесь все как у людей. Это нужно в обязательном порядке. Болезней, которые могут убить собаку за считанные дни, много. Если планируете выезжать за рубеж, то без ветеринарного паспорта не обойтись вообще. Ведь тогда животное не впустят в другую страну.
  • Купать и вычесывать. Шерсть на животном имеет свойства загрязняться и плохо пахнуть. Вы это обязательно почувствуете. Подбор шампуня дело не из простых, но в зоомагазине вам точно помогут. Да и после прогулок в дождливую погоду нужно будет в обязательном порядке споласкивать ноги своего четвероногого друга.
  • Чистить зубы. Дабы поддерживать их в нормальном состоянии от этой процедуры не избавиться. Делается она не часто, периодичность зависит от особенностей породы и конкретного питомца с его рационом питания.

Источник новости: zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.