Новости

Приучение собаки к поводку

Приучение собаки к поводку

Приучение собаки к поводку является очень важной частью процесса её общего воспитания.

Поводок в первую очередь позволит вам брать питомца с собой на прогулку туда, куда захочется, когда она научится подчиняться основным командам. Ведь существует закон, запрещающий выгуливать собак в общественных местах без поводка.

Изначально это может показаться пугающим. Но приучить собаку к поводку на самом деле не так сложно, если следовать нескольким простым рекомендациям.

Перед началом приучения к поводку собаке было бы полезно привыкнуть носить ошейник. Выбор правильного ошейника является очень важной часть подготовки к поводку, так как неправильный ошейник может доставить собаке неудобства и спровоцировать проблемы в поведении.



Раньше для приучения собаки к поводку были популярны ошейники с шипами. Но мы за гуманное обращение и воспитание. Мы настаиваем на комфортном и безопасном ошейнике.

Ошейник должен “сидеть” на собаке достаточно плотно: не слишком свободно, чтобы собака не выскользнула из него, но и не слишком удушающим. Идеальный ошейник тот, который позволяет поместить между ним и шеей несколько пальцев человека.

Первые экспериментальные тренировки приучения собаки к поводку должны происходить возле дома, в родном дворе, в привычной для питомца обстановке.

Прикрепите поводок к ошейнику собаки и попытайтесь поводить её вперёд и назад. Это поможет вашей собаке понять, что поводок предназначен для ограничения и контроля её передвижений. При этом не позволяйте собаке тянуть вас за собой, пытаясь нарушить установленные вами границы.

Выводя собаку в первый раз на поводке, очень важно поддерживать её словесно и поощрять правильное поведение приятным угощением. Эта прогулка должна проходить в умеренном темпе. Если собака начинает вас тянуть, то вам следует встать без движения и дать собаке понять, что она больше не сможет продвинуться ни на шаг. Когда она поймёт и успокоится, похвалите её.


Эту тактику, возможно, придётся повторить несколько раз, прежде, чем ваша собака научится ходить на поводке без проблем. Когда это произойдёт, то нужно будет как можно быстрее прекратить хвалить собаку за правильные действия, иначе она в дальнейшем будет слушаться только для того, чтобы получить похвалу, а не потому, что так надо.

Источник новости: www.zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.