Новости

Простые способы уберечь животное от последствий фейерверка

Простые способы уберечь животное от последствий фейерверка

Салют дарит людям в праздник незабываемые впечатления, а вот большинство животных, услышав грохот фейерверка, переживают стресс и испытывают страх. Более того, пиротехнические изделия могут наносить им физическую боль и даже привести к смерти. К примеру, птицы в следствии шока от услышанного взрыва теряют ориентацию в пространстве, врезаются в машины, деревья и здания.

Во всем мире в период новогодних и рождественских праздников в ветеринарные учреждения попадает большое количество животных, которые стали жертвами таких красивых и в то же время опасных забав как фейерверки и петарды. Многие питомцы, испугавшись взрывов , убегают от хозяев и не всегда их получается после этого найти.

 

Подготовить животное к взрыву петарды или фейерверка, как утверждают специалисты, невозможно. Внезапного громкого шума боятся даже дрессированные собаки. Однако есть пару советов, как оградить своего питомца от новогодней пиротехники:

  • дать животному успокаивающий препарат, предварительно проконсультировавшись с ветеринарным врачом;
  • выгуливать животное в период новогодних праздников подальше от мест массовых развлечений;
  • выгуливать питомца утром или днем (фейерверк все-таки вечерняя забава);
  • выгуливать животное на поводке;
  • испуганное животное нужно держать крепко, по возможности обнять и успокоить.

Источник новости: www.zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.