Новости

Россия перенесла свои военные учения подальше от берегов Ирландии из-за ущерба морской фауне

Россия перенесла свои военные учения подальше от берегов Ирландии из-за ущерба морской фауне

Военно-морской флот России перенес свои учения от берегов Ирландии после того, как политики и рыбаки пожаловались, что учения могут повредить морской фауне.

Об этом сообщает BBC.

Россия планировала провести военно-морские учения в следующем месяце. Маневры должны были состояться примерно в 240 км от побережья Ирландии. Этот район находится за пределами территориальных вод Ирландии, но в пределах экономической зоны для освоения морских ресурсов.

Ирландский политик Малкольм Нунан обратился к послу России в Дублине. Он отметил, что, например, подводные звуки от техники могут иметь разрушительные последствия для некоторых животных: кашалотов, клюворыловых и синих китов. В частности, у животных может нарушиться слух.

Группа ирландских рыбаков также заявляла, что устроит мирные протесты, чтобы добиться отмены военных учений.

Против учений выступил и министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Ковени. Он сначала заявлял, что у страны нет полномочий остановить иностранные учения, однако направил письмо министру обороны РФ Сергею Шойзи.

«На этой неделе я написал министру обороны России с просьбой пересмотреть проведение морских учений у берегов Ирландии. Сегодня [29 января] вечером я получил письмо, подтверждающее, что российские учения перенесут за пределы исключительной экономической зоны Ирландии», — написал Ковене.

По словам посла РФ в Ирландии Юрия Филатова, перенести учения решили, чтобы «не препятствовать рыболовству ирландских судов в традиционных местах лова».

В то же время Филатов называл беспокойство о благополучии морских животных «преувеличенными». Он считал такие заявления частью «пропагандистской кампании» по поводу российской угрозы в Европе.

Источник новости: hromadske.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.