Новости

Скунс в качестве домашнего питомца

Скунс в качестве домашнего питомца

Скунсы пока ещё являются довольно “экзотическими” домашними питомцами. Но те люди, которые содержат их у себя дома, говорят, что скунсы бывают не менее игривыми и нежными, чем любые другие питомцы.

Людей, которые держат скунсов в качестве домашних питомцев, конечно, очень волнует их знаменитый неприятный запах. Но эта проблема легко решается — их гланды запаха просто удаляются хирургическим путём в молодом возрасте. После этого скунса можно ещё и стерилизовать. Тогда он становится просто идеальным членом семьи.

Приобретение

Если вы задумываетесь о том, чтобы завести скунса, первым делом следует проверить: разрешено ли в вашей стране (городе, районе, штате, регионе) содержать этих животных дома. Ведь они считаются дикими животными, и в некоторых случаях вам понадобится особое разрешение, а в других даже оно не поможет.

Если содержание такого питомца является законным, можно перейти к следующему шагу: нужно найти ветеринара, который сможет обеспечить скунса надлежащим контролем. Чаще всего, скунсами занимаются ветеринары, которые работают с экзотическими животными.



Далее нужно найти заводчика. Заводчиков этих питомцев можно найти всего в нескольких частях мира. Поможет в этом интернет. И лучше выбирать племенного зверька, чем дикого. Потому, что малыши, рождённые от тех скунсов, которые уже содержались в домашних условиях, всегда бывают более спокойными и часто уже прошедшими все процедуры до того времени, как они попадают в новый дом.

Скунса лучше выбирать самого молодого. В этом случае ваша совместная адаптация будет проходить намного легче, и воспитать вы его сможете так, как нужно вам, предупредив заранее возможные проблемы в поведении.

А ещё лучше, если у вас есть возможность выбирать скунса лично, а не вслепую заказывать по интернету. Выбирайте зверька, который выглядит здоровым: глаза ясные, нос сухой, шерсть гладкая, лапки и кожа без повреждений. Не бойтесь спросить у заводика о родителях скунса, их поведении, проверить их ветеринарные истории.

Содержание

На улице скунса подстерегают опасности. Это очень любознательное животное, которому нравится всё, что происходит вокруг него.

Дома тоже нужно оградить такого питомца от проводов, кабелей и всего опасного, что он мог бы перекусить, погрызть или того, чем бы он мог отравиться. На ночь скунса лучше помещать в ограниченно пространство. Пусть у него будет своё место, откуда он не смог бы выбраться самостоятельно. Здесь он так же будет находиться, когда в доме никого не будет.

Для того, чтобы избежать других неприятностей, скунса можно научить пользоваться лотком по той же схеме, по которой учат кролика. Но здесь потребуется много времени и терпения.

Для поддержания здорового состояния и внешнего вида скунсу необходима сбалансированная диета. В неволе эти животные склонны к появлению проблем с лишним весом и сердечных заболеваний из-за жирной пищи и ограниченного движения.



Обеспечьте своему питомцу рацион с низким содержанием жиров и большим количеством волокна, белка и овощей. Избегайте кормов для кошек и собак, которые являются слишком тяжёлыми и жирными для желудка скунса.

Что касается игр, то скунс очень любит играть с людьми и его даже можно дрессировать. Ежедневные активные развлечения помогут скунсу не только не заскучать, но и сохранить хорошую физическую форму.

Кроме того, здоровье скунсов часто поддерживают с помощью стандартных профилактических вакцин для кошек и собак, а так же регулярного ветеринарного контроля.

Источник новости: www.zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.