Новости

Собаки могут интуитивно понимать законы физики

Собаки могут интуитивно понимать законы физики

Собаки оказались способны понимать простые физические закономерности на интуитивном уровне.

К такому выводу пришли ученые из Венского университета, сообщает Biology Letters.

Они выбрали четырнадцать псов, которых учили сидеть в одной позе, положив голову на специальную подушку. В этой позе исследователям было удобно следить за зрачками собак, которые свидетельствовали об их эмоциях. Затем перед собаками ставили экран, а на экране показывали видео, на котором два шарика катились навстречу друг другу. Шарики сталкивались, и тогда один останавливался, а второй откатывался назад.

После того как собаки насмотрелись на сталкивающиеся шарики, им показывали второе видео, на котором первый шарик останавливался до того, как встречался со вторым, а второй безо всякого столкновения вдруг начинал катиться обратно. Собак это удивляло. Так, они смотрели на неправильные шарики дольше обычного, а также у них расширялись зрачки. И долгий взгляд, и расширенные зрачки считаются признаками удивления. Эти же признаки используют тогда, когда изучают психологию маленьких детей или взрослых, когда хотят узнать какие-то бессознательные реакции.

Поэтому авторы установили, что собаки способны отличить правильную физику от неправильной. 

Источник новости: racurs.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.