Новости

Советы: как и чем кормить мейн-куна

Советы: как и чем кормить мейн-куна

Обычно вес кошки не превышает 5-6 кг, однако норма для породы мейн-кун - 7-12 кг. Для поддержания такого веса и сохранения здоровья нужен правильный рацион. Он составляется не только в соответствии с общими правилами питания для кошек, но и с учетом особенностей породы.

Рацион питания

Первоочередной задачей должно быть ознакомление с рационом всех кошек. Это нужно для того, чтобы лучше раскрыть особенности рациона мейн-куна.



Можно употреблять

Кошкам разрешены:

- курица (отварная);
- вареный яичный желток (куриный);
- сырые перепелиные яйца;
- вареная печень (в небольших порциях);
- молочные продукты (кефир, творог);
- замороженные субпродукты (курица, говядина).

Эти продукты в полной мере допустимы для формирования рациона мейн-куна. Однако стоит учесть, что субпродукты предварительно необходимо ошпарить кипятком. В противном случае это может нанести вред пищеварительной системе.

Чем же кормить мейн-куна? Этой породе необходимы витаминные комплексы и минеральные подкормки, но с учетом того, что остальной рацион полностью натурален. Если владелец не может рассчитать правильный баланс питательных веществ при кормлении натуральными продуктами, решение одно - готовые корма для кошек. Они сбалансированы и не требуют дополнительных добавок (витаминные или минеральные). Однако ограничиться ими не выйдет. Мейн-куну нужно дать доступ к отфильтрованной воде, которой хватит на весь день отсутствия владельца.

Важно. При натуральном кормлении еду необходимо подавать в нарезанном виде. Связанно это с тем, что кошки этой породы едят не пережевывая, часто попросту глотая куски.

Нельзя употреблять

Кошкам запрещено:

- свинина (в любом виде);
- кости (любого животного);
- консервы и копченые продукты;
- десерты (шоколад, пирожные и т.д.);
- сырое или кипяченое молоко;
- белок яйца;
- рыба, приготовленная любым способом;
- картофель;
- бобовые;
- растительное масло.

Приведенный выше список является общим. Если у кошки существует аллергия на разрешенные продукты или те, что не указаны в списке, - определить это сможет только ветеринар. Отметить только стоит важный нюанс - приправы. Это относится ко всем породам кошек, потому как добавлять в их еду соль, перец или пряности - запрещено. Содержание специй в еде может привести к нарушению работы пищеварительной системы.

Чем кормить котенка мейн-куна?

При кормлении котят подходить к составлению рациона нужно тщательнее. Связано это не только с тем, что он значительно отличается от взрослых особей, но и с динамикой, характерной для раннего возраста. Рацион должен меняться каждые несколько месяцев до полного взросления котенка.

Помочь в этом могут ветеринары и владельцы мейн-кунов. Врач проконсультирует во всех нюансах питания и расскажет как функционирует организм во время роста и взрослый период. Заводчик или владелец этой породы сможет указать на бытовые нюансы составления рациона. Следование этим советам также поможет избежать проблем со здоровьем в уже сформировавшийся период.

Если котенок приобретается из приюта, то менять рацион питания в этом случае нужно постепенно. В питомниках их уже кормят, и резкая смена рациона в раннем возрасте ничего хорошего не принесет. В лучшем случае будут лишь незначительные нарушения пищеварительной системы.

Первый месяц

На первом месяце котята только перестают употреблять молоко матери и включают в свой рацион новую пищу. Владельцы рекомендуют начинать переход с «магазинного молока для котят». Оно специализированное и находится в широком производстве, например в серии кормов «Whiskas». Допускается в пищу также: ошпаренная замороженная говядина или молочные каши, при приготовлении которых молоко разбавляется водой. Тем не менее основой должно выступать специализированное или материнское молоко.

Второй месяц

Количество приемов пищи в этот период увеличивается до шести. Первоочередной задачей является ограничение потребляемого молока и каши ввиду того, что второй месяц является переходным. Допустимая ежедневная норма еды в сутки составляет порядка 120-150 грамм.

Третий месяц

Начиная с третьего месяца жизни и до полугода режим котенка начинает постоянно меняться. Количество приемов пищи сокращается до четырех раз в день. Оправдано это тем, что повышается объем еды до 180-200 грамм в сутки. Минимальным же значением ошпаренного мяса становится 20 грамм, но не более 30.



Шесть и двенадцать месяцев

В этом промежутке вопрос «Сколько раз кормить мейн-куна?» становится особенно актуальным. Развитие останавливается и вместе с ним режим питания и распорядок дня также должен стать статичным. Количество приемов пищи сначала сводится к трем раз в день, а затем к двум. Объем пищи повышается до 200-250 грамм, содержание мяса в котором составляет минимум 40 грамм. Не менее важно постепенно вносить в рацион разрешенные овощи и добавки (минеральные и витаминные комплексы). Делать это рекомендуется в тесном взаимодействии с ветеринаром. Что касается воды, доступ к ней необходимо сделать свободным. Кот в этом возрасте способен самостоятельно регулировать нужное количество жидкости в организме.

Каким кормом кормить мейн-куна?

Выбор производителя корма и его вид (сухой, влажный) полностью находится в руках владельца. Однако это не отменяет того, что стоит проконсультироваться с людьми, что в этом разбираются. Если выбор не зависит от суммы, то стоит приобрести марки, проверенные временем.

В число лучших американских компаний входит: «Royal Canin», «Mars» и «Ralston Purina». Они представляют лучший сегмент кормов. Что касается европейских производителей, к ним относится: «Eagle Products», «Nutro» и «Diamond Pet Foods».

Сухой корм разрешен к употреблению, начиная с третьего месяца. Вышеперечисленные производители в линейку своих кормов добавляют версии «для маленьких». Давать коту полноценный корм разрешается только после того, как ему исполнится год. В детстве котята привыкают к одной марке, и ветеринары не рекомендуют ее менять уже во взрослом периоде.



Рекомендации ветеринаров

У производителей кормов есть специальные отраслевые виды продукта, предназначенные для определенной породы. Такие корма называют породистыми, и наиболее популярная продукция выпускается под марками «Royal Canin» или «Hill’s». Их преимуществами выступает легкодоступность - приобрести можно в любом городе России. Помимо основного свойства - сбалансированность питательных веществ, у корма также существует отличное соотношение цены и качества. Эти компании выпускают десятикилограммовые мешки, что обеспечивает большую выгоду. Компании также предоставляют покупателям скидки при высоких объемах закупок.

Правильный рацион - залог не только долгой, но и комфортной жизни. Кошки одни из тех животных, что крайне капризно относятся к потребляемой ими еде. Всегда стоит помнить об особенностях породы мейн-кун, а также регулярных консультациях ветеринара. Приобретая же натуральное питание, помните о минеральных добавках и витаминных комплексах.

Источник новости: www.zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.