Новости

Ученые активизировали охоту на «азиатского единорога» — одно из самых редких животных в мире

Ученые активизировали охоту на «азиатского единорога» — одно из самых редких животных в мире

Ученые активизировали охоту на одно из самых редких животных в мире — саолу по прозвищу «азиатский единорог». Ни один биолог еще не видел его в дикой природе — теперь они пытаются найти животное, чтобы спасти вид.

Об этом пишет The Guardian.

Саола весит 80-100 килограмм, имеет длинные прямые рога, белые пятна и большие запаховые железы на лице.

Когда в 1992 году это неуловимое существо впервые обнаружили, оно стало первым крупным млекопитающим, новым для науки, более чем за 50 лет. Тогда во время исследования дикой природы в лесистой зоне удаленного природного заповедника на севере центрального Вьетнама биолог До Туок нашел два черепа и пару трофейных рогов, принадлежавших неизвестному животному.

Позже ученые собрали еще 20 образцов, среди которых целая кожа животного. В 1993 году лабораторные исследования показали, что это животное является не только новым видом, но и совершенно новым родом в семействе крупного рогатого скота.

Сначала это животное назвали Vu Quang Ox, впоследствии — saola (Pseudoryx nghetinhensis), что означает «рога веретена».

 

Саол не видел ни один биолог в дикой природе, а в целом их обнаруживали всего несколько раз. Как пишет The Guardian, крестьяне, возможно, пытались удержать саол в плену, но животные умерли через несколько недель — предположительно из-за неправильного питания.

Выявление этих животных признали одним из самых удивительных зоологических открытий XX века. Однако менее чем через 30 лет популяция саол, как полагают, значительно сократилась из-за распространения браконьерства во Вьетнаме с 1994 года.

Хотя саола не является непосредственной мишенью браконьеров, животных якобы отлавливают для использования в традиционной азиатской медицине или для потребления мяса.

В 2001 году популяция саол, по подсчетам ученых, составляла от 70 до 700 особей в Лаосе и несколько сотен во Вьетнаме. Недавно эксперты зафиксировали уменьшение популяции до 100 особей. Поэтому в 2006 году вид занесли в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) как находящийся под критической угрозой исчезновения — это самая высокая категория риска.

В последний раз животное зафиксировали на камеру в 2013 году в природном заповеднике в центре Вьетнама. С тех пор жители села продолжают сообщать о его присутствии в районах национального парка Вьетнама и в Лаосе.

В 2006 году биологи основали рабочую группу с целью найти последних саол в дикой природе для разведения в неволе, чтобы в будущем вернуть вид в среду обитания, свободную от угроз.

Рабочая группа объединяет природоохранные организации в Лаосе и Вьетнаме для поиска саол, но животные продолжают ускользать от команды. В период с 2017 по 2019 год группа провела интенсивный поиск, используя 300 камер-ловушек на территории национального заповедного района в Лаосе. Ни одна из миллионов фотографий не зафиксировала саолу.

По данным МСОП, лишь около 30% потенциальной среды обитания саол обследовали в любой форме, и только 2% обыскали интенсивно. В августе этого года Комиссия по выживанию видов МСОП призвала больше инвестировать в поиски саолы.

Еще одна организация — Фонд саол — собирает деньги для новой инициативы, которая учила бы собак выявлять признаки этих редких животных и находить их в дикой природе.

«Мы знаем, как найти и спасти это замечательное животное, которое существует на планете Земля примерно 8 миллионов лет. Нам просто нужно, чтобы мир объединился и поддержал усилия. Стоить это будет не так много, а вознаграждение за саолу для нас будет огромным», — говорит президент Фонда саол Робишо.

Источник новости: hromadske.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.