Новости

Уход за кошками: нюансы кормления и ухода за шерстью

Уход за кошками: нюансы кормления и ухода за шерстью

Наши коты и кошечки – большие чистюли! С этим фактом трудно поспорить, когда видишь сколько времени пушистик уделяет вылизыванию своей шкурки. Причем, 3-4 часа в сутки они тратят на умывание не для того, чтобы избавиться от грязи, а с целью устранения «чужого» им запаха. Именно поэтому не стоит отвлекать кошку от этого занятия поглаживаниями, это может вызвать вполне обоснованное негодование. Ведь столько сил потрачено на помывку, а вы вновь передаете ее шерстке посторонний запах!

Кошка вполне способна сама ухаживать за своей шерстью, умывая и расчесывая себя при помощи языка и лап. Однако человек способен существенно упростить участь своего домашнего любимца. Ведь в отличие от животного, у нас имеется приличный арсенал средств, с помощью которых не сложно содержать шубку в хорошем состоянии.

Фурминатор для кошек – прибор нового поколения, предназначенный для эффективного вычесывания шерсти. Использование такого устройства позволяет всего за пару сеансов существенно уменьшить линьку. Фурминатор подходит для ухода за шевелюрой как длинношерстных, так и короткошерстных кошек. Он позволяет совершенно безболезненно избавить животное от «неживого» подшерстка. На сегодняшний день фурминатор представляет собой единственную в мире абсолютно безвредную и безопасную расческу, которая в процессе вычесывания не стирает естественный слой защитных масел с волосяного покрова питомца.

Во время вылизывания шерсть кошки может попадать в желудок и образовывать там тугие клубочки. Причем такое случается как с длинношерстными, так и с короткошерстными питомцами. Такие комки шерсти способны нанести непоправимый вред здоровью животного. Даже если вы регулярно вычесываете шерсть животного, это вовсе не гарантирует, что со временем, в желудке любимца или любимицы не скопится такое количество шерсти, которое способно заблокировать кишечник, что потребует оперативного вмешательства с самым непредсказуемым исходом. Кошачья трава поможет естественным путем вывести шерстяные клубочки из организма животного и улучшит его аппетит.

Нуждается ли вообще кошачья шерсть в вычесывании? Этот вопрос волнует многих наших соотечественников. И все потому, что ежедневно на улице мы видим бездомных животных, которые прекрасно себя чувствуют и без груминга. Однако стоит присмотреться к их шубке повнимательней, и можно увидеть, что ей далеко до ухоженного вида шерсти домашних любимцев. Качественное, сбалансированное питание и регулярный уход за шерстью позволит существенно улучшить внешний вид вашего питомца и избавит вас от множества «шерстяных» проблем!

Источник новости: ZooSite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.