Новости

В Антарктиде обнаружили самое большое место размножения ледяной рыбы

В Антарктиде обнаружили самое большое место размножения ледяной рыбы

Ученые нашли в покрытом льдом море Уэдделла уникальную экосистему, где размножаются ледяные рыбы. Самая большая колония насчитывает примерно 60 миллионов рыб и занимает площадь размером с Мальту.

Об этом сообщает немецкий Институт Альфреда Вегенера по полярным и морским исследованиям. Результаты экспедиции были опубликованы в Current Biology.

Ледяная рыба (Neopagetopsis ionah) — это единственные позвоночные, у которых нет эритроцитов. У них почти прозрачное тело и кровь. Чтобы выжить при низких температурах, рыбы производят протеин в крови против замерзания.

В феврале 2021 года немецкое исследовательское судно Polarstern изучало дно в море Уэдделла с помощью камер, прикрепленных к корме корабля. Тогда ученые заметили первые гнезда ледяных рыб. Экспедиция была сосредоточена на изучении океанских течений, так что открытие гнезд стало неожиданностью.

В целом ученые установили, что площадь колонии рыб составляет 240 квадратных километров, что даже превышает размер острова Мальта. Гнезда расположены очень плотно: в среднем одно гнездо на три квадратных метра, хотя команда находила местность, где один или два гнезда располагались на один квадратный метр.

Каждое гнездо было примерно 15 сантиметров в глубину и 75 сантиметров в диаметре. В среднем они содержали 1500-2000 икринок. Большинство гнезд охраняла одна взрослая рыба. Были и брошенные гнезда.

Общее количество рыб ученые оценивают в 60 миллионов. Это делает обнаруженную колонию самым большим местом размножения ледяных рыб.

Также ученые выяснили, что место размножения ледяной рыбы популярно среди тюленей. В 90% случаев они ныряли в поисках пищи в районе активных гнезд рыб.

Исследователи называют найденную экосистему уникальной и призывают признать место размножения рыб заповедной территорией.

Источник новости: hromadske.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.