Новости

В Гонконге из-за штамма коронавируса «Дельта» уничтожат 2000 хомяков

В Гонконге из-за штамма коронавируса «Дельта» уничтожат 2000 хомяков

В Гонконге две тысячи хомяков уничтожат из-за того, что обнаружили доказательства возможной передачи людям от животных штамма коронавируса «Дельта».

Об этом сообщает South China Morning Post.

Такое решение было принято после того, как коронавирус зафиксировали у работницы зоомагазина и посетительницы. Также у 11 хомяков, импортированных из Нидерландов, обнаружили штамм «Дельта».

Кроме того, тесты сделали шиншиллам и кроликам, которых тоже привезли из Нидерландов, но у тех инфекции не обнаружили.

Власти заявили, что зоомагазин и владельцы хомяков, купленных после 22 декабря, должны отдать животных для эвтаназии. Перед этим хомяков протестируют на коронавирус.

Пока что имеющиеся данные свидетельствуют о том, что работница и посетительница магазина могли заразиться коронавирусом от хомяков.

Кроме того, Гонконг приостанавливает импорт и продажу хомяков. Зоомагазины закрыли и продезинфицировали.

По всему миру фиксировали случаи инфицирования коронавирусом животных — например, собак и кошек. COVID-19 также обнаруживали у львов, горилл и обезьян в зоопарках. А из-за мутированного коронавируса в Дании уничтожили миллионы норок.

Вместе с тем, ученые заявляли, что нет доказательств, что животные играют значительную роль в заражении людей, но коронавирус может передаваться от человека животному.

Источник новости: hromadske.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.