Новости

Заражение животных клещами

Заражение животных клещами

Повсеместная активизация клещей служит причиной частого заражения ими животных. Эти паразиты имеют большое количество видов и служат причиной самых разных недомоганий.

 



Ушной клещ

Насекомые мелких размеров вызывают ушную чесотку. Их питание - это сера из уха, частички кожи, перхоть. Признаками недуга является необычность поведения питомца и наружные проявления в ушной раковине, в результате чего у собаки или кошки:

  • проявляется желание расчесывать внутреннюю поверхность ушей;
  • ярко выражены трясущиеся движения головой для освобождения от паразитов;
  • в ушной раковине наблюдаются засохшие кровяные сгустки - их легко заметить, это напоминающие кофейную гущу образования.


Запущенная стадия болезни характеризуется появлением гнойных выделений, изъязвлений, явственно ощущается неприятный запах из ушной раковины. Если отсрочить исцеление недуга в ветеринарной клинике, то наличие паразитов приведет к развитию отита, а затем - к заболеванию внутреннего уха и поражению барабанной перепонки.

Это грозит не просто утратой слуха, но и летальным финалом. Не опоздайте на прием в ветеринарную клинику и проведите обследование, чтобы не потерять любимого четвероногого друга.

 


Подкожный клещ

Этот тип еще носит название чесоточных. Их действие - поражение волосяных фолликул и верхнего слоя эпидермиса, что явно выявляется в ветеринарной клинике при осмотре. Чесоточные паразиты вызывают:

  • процессы воспалительного характера на кожных покровах;
  • выпадение шерстяного покрова;
  • зудящее раздражение;
  • ранки, разбросанные по всему телу питомца.


Появление подкожных насекомых чревато возникновением ран открытого типа, через которые проникает инфекция, а также катастрофической потерей веса животным при отказе от питания. Это снижает иммунитет домашнего любимца, что становится воротами для активизации иных серьезных заболеваний. Особенно опасны такие паразиты для птиц и нередко приводят их к гибели, но в ветеринарной клинике методика избавления от заболевания пернатых хорошо проработана.

Иксодовый клещ

Этот вид считается несущим наибольшие риски для питомцев, преимущественно для собак, у которых в результате заражения развивается пироплазмоз. Инфицирование проявляется разрушением эритроцитов крови. Симптомы пироплазмоза:

  • резкое увеличение температурных значений;
  • одышка;
  • моча окрашена в темно-коричневый или красный цвет;
  • отказ от кормления;
  • анемичность, позже - желтушность слизистых оболочек.


Если не обращать внимание на развитие недуга, то это ведет к гибели собаки. Особенность - быстрое развитие заболевания, крайне короткий срок на оказание помощи в ветеринарной клинике.

Оказание помощи

При обнаружении у домашних питомцев недомоганий, свойственных указанному поражению, следует без промедления обратиться к специалисту в ветеринарную клинику. Если затянуть с оказанием помощи, то можно потерять любимца.

Врачи, практикующие в ветеринарной клинике, обладают не только необходимым опытом для правильного диагностирования и лечения воспитанника, но и оборудованием - без него зачастую невозможно отслеживать ход лечения и корректировать его.

Источник новости: www.zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.