Новости

Заводить или не заводить котёнка?

Заводить или не заводить котёнка?

Если Вы ещё не решили завести котёнка, но есть огромное желание увидеть в своём доме пушистого друга, то данная статья поможет Вам принять решение в пользу приобретения питомца или же навсегда забыть, об идее завести котёнка.

Беря на себя ответственность за жизнь маленького существа, следует помнить, что тихая, спокойная и размеренная жизнь может измениться как в лучшую сторону так и в худшую.

Подготовить дом к появлению нового жителя следует заранее. Исходя из того, что в нежном возрасте Мурки и Барсики очень любопытны, неутомимы, игривы и с неиссякаемой энергией.

Вам придется делать следующее:

  • На максимально недосягаемое место для кота убрать вазоны с цветами, лекарственные препараты, бьющуюся посуду, клубки ниток и верёвок, острые предметы, мелкие детали во избежание заглатывания и удушения. Можно заказать жалюзи Днепропетровск и закрыть окна и важные проемы и тумбы в доме.;
  • Все окна должны быть затянуты сеткой, чтоб в погоне за мухой любимец не выпал из окна. Так, что если подбираете жалюзи, то конструкция должна быть жесткой;
  • Чтоб избежать повреждений на мебели, следует установить когтеточку;
  • Установить кошачий туалет в укромном местечке;
  • Электрические провода должны быть убраны из поля зрения питомца.

  При всём при этом владельцам маленького озорника придётся изменить свои привычки:

  • Если Вы никогда не прятали обувь, то придётся это делать каждый раз приходя домой и мыть руки, ведь на обуви и на руках большое количество бактерий, которые могут стать причиной возникновения болезней у чисто домашнего питомца.
  • Любите разбрасывать вещи? Если да, то после того как по ним пройдётся питомец и кое-где пожуёт, с такой привычкой Вы расстанетесь точно.
  • Передвигаетесь по квартире бегом? Если да, то наступив пару раз на лапу, Вы почувствуете на ногах остроту зубов и ногтей, что неминуемо приведёт к снижению скорости передвижения.
  • Занимались уборкой каждый день? Если да, то с появлением животного в доме, делать уборку придётся несколько раз в день, особенно старательно вычищая диваны, ковры и кресла от кошачьей шерсти.
  • У Вас громкий голос? Если да, то забудьте о ссорах и конфликтах, ведь коты и кошки не любят разговоров на повышенных тонах, пощадите кошачий слух, иначе питомец на агрессию ответит тем же.

 Кроме этого возможно ещё ряд процедур не приятных питомцу, которые проводятся хозяином:

  •  Купание и чистка ушей;
  •  Обработка и лечение ран;
  •  Вызов рвоты;
  •  Введение препаратов перорально, ректально (можно доверить ветеринару, если есть возможность) и другое.

Учитывая всё вышеизложенное, напрашивается вопрос: "Вы готовы к переменам?" Если нет, то в этом нет ничего предосудительного.

Легко принять решение завести котёнка, но столкнувшись с трудностями содержания питомца, так же легко принимать решение избавиться от него и от лишних забот — жестоко. Поэтому, лучше лишний раз всё обдумать и только тогда принимать решение и сделать серьёзный ответственный шаг в своей жизни, заводя домашнего питомца. Если всё же, Вы не испугались перемен и сделали выбор в пользу нового жильца в доме, приготовьтесь к тому, что в ближайшее десятилетие рядом с Вами будет пушистый, верный друг доставляющий массу положительных эмоций, огромное количество улыбок и бессчетное множество приятных моментов.

Источник новости: Zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.