Форвит от ПНП Укрзооветпромпостач: Инструкция по применению

Форвит (ПНП Укрзооветпромпостач)

ОПИСАНИЕ

Прозрачный, маслянистый раствор от светло-желтого до светло-коричневого цвета с запахом растительного масла.

СОСТАВ

1 мл препарата содержит действующие вещества: витамин А 50 000 ОТ; витамин D3 25 000 ОТ; витамин Е 20 мг; витамин F 5 мг.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Действие препарата обусловлено свойствами витаминов, которые входят в его состав.

Витамин А поддерживает функционирование эпителия слизистых оболочек дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, кровеносных сосудов, семенников и органов зрения.

Витамин D3 регулирует фосфорно-кальциевый обмен: стимулирует абсорбцию кальция и фосфора в кишечнике, формирование органического матрикса костной ткани и ее минерализацию.

Витамин Е принимает участие в обмене белков, жиров и углеводов, предотвращает окисление ненасыщенных жирных кислот, бесплодие  самок, стимулирует спермиогенез и развитие эмбрионов, предупреждает развитие дистрофических изменений в скелетных мышцах и миокарде.

Витамин F принимает участие в обмене липидов, способствует переходу холестерола в растворимую форму, повышает устойчивость капилляров и эластичность кровеносных сосудов.

ПРИМЕНЕНИЕ

Лечение и профилактика А- и D-гипервитаминозов (рахита) у сельскохозяйственных и мелких домашних животных, алиментарной и вторичной остеодистрофии, послеродовой гипокальциемии и гипофосфатемии, пред- и послеродового залеживания, алиментарной дистрофии, бронхита и бронхопневмонии, беломышечной болезни, задержание последа, субинволюции матки, эндометрита, переломов костей, дисплазии суставов, для предупреждения мочекаменной болезни, лечение ран. Препарат применяют при болезнях, которые сопровождаются нарушением абсорбции и обмена витаминов А и D, кальция и фосфора.

ДОЗИРОВКА

Препарат вводится внутримышечно или подкожно с профилактической целью один раз в 7-10 суток, с лечебной целью - внутримышечно один раз в 5 суток до оздоровления (5-8 инъекций), в дальнейшем (по необходимости) препарат вводят в профилактических дозах. Внутрь препарат используют каждый день в указанных профилактических дозах.

Вид животных

Доза парентерально, мл

Внутрь, мл

профилактическая на 10 суток

лечебная на 5 суток

Коровы сухостойные

10

10

1,5

Коровы дойные

10-12

12-15

2,5

Молодняк крупного рогатого скота (на 100 кг массы тела)

2, 5-3

2, 5-3

0, 1-0,12

Свиноматки (первая половина супоросности, масса тела 150-180 кг)

2

3

0,3

Свиноматки (вторая половина супоросности, масса тела 150-180 кг)

3

4

0,4

Свиноматки лактирующие

4

5

0,6

Поросята ( 40-50 кг)

1,5

1, 5-2

0.1-0,15

Овцематки в последние 4 недели окота

1

1,5

0, 1-0,12

Овцематки лактирующие

1,5

2

0, 12-0,15

Ярки ремонтные

0,5

0,5

0,05

Козы

1

1,5

0,1

Кобылыжеребые

7

10

0, 6-0,7

Кобылы лактирующие

8

12

0, 7-0,8

Жеребята 12-мес. возраста

2

3

0,3

Молодняк лошадей 2-летнего возраста

4

5

0,5

Примечание: дозы препарата рассчитаны по витамину А.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не установлены.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Не имеет.

ФОРМА ВЫПУСКА

Стеклянные ампулы по 2 мл, 5 мл и флаконы по 10 мл, 20 мл, 50 мл, 100 мл.

ХРАНЕНИЕ

В сухом, защищенном от света месте при температуре от +5°С до + 15°С.

Срок годности - 2 года.

Форвит
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Форвит

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.