Фолайн спрей от Фармбиомед: Инструкция по применению

Фолайн спрей (Фармбиомед)

Описание

Бинарный инсектоакарицидный препарат, обладающий синергидным действием. Спрей «Фолайн» представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом.

Состав

фипронил, аверсектин С1 и вспомогательные компоненты.

Фармакологические свойства


Спрей «Фолайн» обладает широким спектром контактного и системного инсектоакарицидного действия. Спрей эффективен против вшей, блох, власоедов, саркоптоидных и иксодовых клещей, паразитирующих на собаках и кошках.

Порядок применения


Спрей «Фолайн» применяют для обработки собак и кошек при энтомозах, нотоэдрозе, саркоптозе, поражении животных иксодовыми клещами, а также для предотвращения нападения эктопаразитов на животных.

Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении при открытых окнах (форточках), вдали от открытого огня, предварительно удалив из помещения клетки с декоративными птицами и накрыв аквариумы с рыбами.

Перед использованием флакон с препаратом встряхивают и, держа его вертикально, нажимают на распылительную головку, направляя факел аэрозоля на обрабатываемую поверхность с расстояния 20-25 см на туловище животного против роста волос в течении нескольких секунд, слегка увлажняя шерсть. У животных длинношерстных пород шерсть приподнимают рукой.

Прикрыв глаза животного, обрабатывают ушные раковины и грудь, кончиками пальцев препарат втирают вокруг глаз и носа, затем обрабатывают шею, туловище, конечности, живот и хвост. Через 20 минут после обработки шерсть животного расчесывают расческой.

Доза препарата в зависимости от состояния шерстного покрова составляет от 3-6 мл на 1 кг массы животного (что соответствует 5-10  нажатий  на распылительную головку флакона).

Для уничтожения иксодовых клещей на теле животного препарат наносят на клеща и место его прикрепления  к коже (1  нажатие  на распылительную головку). Если в течение 20-30 минут клещ самопроизвольно не отпадает, его аккуратно вытаскивают пинцетом и уничтожают.

При поражении животных нотоэдрозом и саркоптозом препарат наносят на предварительно очищенные от струпьев пораженные участки тела с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см. Обработку проводят, слегка увлажняя места поражения, два-четыре раза с интервалом 7-10 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами микроскопических исследований соскобов.

Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом 1 день, нанося препарат на пораженные места сначала одной, а затем на другой половины тела.

В целях предотвращения выплода блох и реинвазии животных подстилки, попоны и другие предметы ухода за животными обрабатывают спреем из расчета 1 мл/м2 поверхности и через 1-2 часа перед последующим использованием очищают пылесосом.

С профилактической целью обработки проводят по показаниям, но не чаще одного раза в месяц против насекомых и не чаще одного раза в 10 дней против иксодовых клещей в сезон их паразитирования.

При поражении кошек нотоэдрозом и собак саркоптозом обработку препаратом проводят слегка увлажняя места поражения, 2-4 раза с интервалом 7-10 дней до клинического выздоровления животного.

С целью профилактики дирофиляриоза в неблагополучных по заболеванию регионах препарат применяют в весенне-летне-осенний период: перед началом лета комаров (переносчиков возбудителя D. Immitis и D.repens.) однократно, затем один раз в 3-4 недели и последний раз в сезоне  не ранее, чем за 1 месяц после завершения лета насекомых. Перед обработкой, следует проконсультироваться с ветеринарным врачом, чтобы исключить наличие у животного в крови большого количества микрофилярий.

Условия хранения и форма выпуска

Препарат планируется выпускать расфасованным по 100 мл в полиэтиленовых флаконах с завинчивающимися механическими распылительными головками. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке 2 года со дня изготовления.

Примечание

Следует избегать нарушений схемы применения препарата, так как это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска очередной обработки применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме. 

Фолайн спрей
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Фолайн спрей

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.