Метронидазол от TM: Инструкция по применению

Метронидазол (TM)

1. Общие положения

1.1.Препарат ветеринарный «Метронидазол» (Metronidazol).

1.2.В качестве действующего вещества препарат ветеринарный Метронидазол содержит производное группы имидазолов – метронидазол (1-(β-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимид азол).

1.3. Препарат ветеринарный «Метронидазол» представляет собой белый или со слабым желтовато-зеленым оттенком порошок горького вкуса, плохо растворимый в воде.

1.4.Выпускается расфасованным в двойные полиэтиленовые пакеты или пластиковые банки по 100, 200, 500 и 1000 г. Хранят с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30˚С. Срок годности при соблюдении указанных выше условий 2 года.
 
2. Фармакологические свойства

2.1. Препарат ветеринарный «Метронидазол» оказывает антипрозойное действие, подавляя развитие трихомонад, балантидий, амеб, гистомонад и других простейших, а также губительно действует на возбудителей анаэробных инфекций.

2.2.Механизм действия основан на нарушении синтеза ряда ферментов и ингибировании внутриклеточного дыхания чувствительных возбудителей. Метронидазол хорошо всасывается из пищеварительного тракта, проникает в кровь, проходит через плаценту и гематоэнцефалический барьер и накапливается в печени. Терапевтическая концентрация препарата в организме удерживается на протяжении 8-12 ч. Выводится из организма через 2-3 суток после назначения, главным образом с мочой в неизменном виде и форме метаболитов, частично выделяется с калом.
 
3. Порядок применения препарата


3.1. Препарат ветеринарный «Метронидазол» применяют перорально в качестве лечебного средства при трихонозе крупного рогатого скота, балантидиозе и дизентерии свиней, а также гистомонозе индеек, гусей и уток.

3.2.Для лечения трихомоноза коров и быков-производителей назначают 2 раза в сутки в течение 3-4 дней в дозе 10 мг/кг массы животного. Для местного лечения используют 1% взвесь метронидазола на изотоническом растворе натрия хлорида, которую перед применением тщательно взбалтывают и промывают влагалище или препуции больных животных 2-4 раза с интервалом в 24 часа, расходуя 25-50 мл взвеси.

 Для терапии свиней при балантидиозе препарат назначают в дозе 6-12 мг на 1 кг живой массы два раза в день (утром и вечером) в течение 3 дней подряд. При необходимости курс лечения повторяют через 7-10 дней.

Птице метронидазол дают из расчета 10 мг на 1 кг живой массы 3 раза в день в течение 10 дней подряд, либо 1 раз в день в дозе 1,5 г на 1 кг корма в течение 10 дней.

3.3.Препарат ветеринарный «Метронидазол» противопоказан при беременности и повышенной индивидуальной чувствительности животных к нему.

3.4.Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 5 суток после последнего применения препарата. Мясо животных и птиц, вынужденно убитых ранее установленного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или производства мясо-костной муки. Молоко, полученное в период лечения и до истечения 3 суток после последнего применения препарата, запрещается использовать для пищевых целей. Такое молоко после термической обработки можно использовать для кормления животных. 

Метронидазол
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Метронидазол

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.