Витаселцин ТМ от TM: Инструкция по применению

Витаселцин ТМ (TM)

1 Общие сведения

1.1 Витаселцин ТМ (Vitaselcinum ТМ).
1.2 Витаселцин ТМ комбинированный препарат для инъекций, содержащий в 1 мл 50 мг витамина Е, 50000 МЕ витамина А, 1,5 мг цинка и 1 мг селена.
1.3 По внешнему виду представляет собой прозрачную бесцветную или слегка желтоватую жидкость. Допускается опалесценция.
1.4 Препарат выпускают в стеклянных флаконах по 50,0; 100,0 и 200,0 мл. Хранят с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от плюс 5°С до плюс 25°С.
Срок годности препарата - 1 год при соблюдении условий хранения.
 
2 Фармакологические свойства

2.1 Витамин А принимает активное участие в окислительно – восстанови-тельных процессах и клеточном делении, влияет на функционирование клеточных мембран и активность многих ферментов, обладает хорошо выраженными антиоксидантными свойствами, обеспечивает рост и плодовитость животных, способствует регенерации кожи и слизистых оболочек. Он необходим для образования светового рецептора родопсина (зрительного пурпура).
2.2 Витамин Е является биологическим антиоксидантом, предотвращает
образование липоперекисей, способствует улучшению воспроизводительной способности и адаптационных процессов в организме. Повышает эффективность использования селена.
2.3 Селен является составной частью энзимов, препятствующих образованию перекисных соединений в клетках и тканях животных.
2.4 Цинк влияет на активность многих ферментов и гормонов, регулирующих рост и развитие, основной обмен, функцию половых желез и тимуса, состояние кожного покрова и антиоксидантный и иммунный статус организма животных.
 
3 Порядок применения препарата

3.1 Витаселцин ТМ применяют сельскохозяйственным животным в качестве лечебно – профилактического средства при болезнях, обусловленных дефицитом витамина А, Е, цинка и селена, а также для улучшения обмена веществ, уменьшения токсического воздействия тяжелых металлов (ртуть, кадмий), повышения естественной резистентности, репродуктивной способности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.
3.2 Препарат вводят животным подкожно или внутримышечно. Однократная профилактическая доза составляет:
- нетелям и коровам 15 - 20 мл;
- телятам - 1 мл на 10 кг живой массы;
- свиноматкам 10 - 15 мл на голову;
- поросятам 0,1 мл на 1 кг живой массы.
При необходимости обработку животных повторяют в тех же дозах, но не ранее чем через 10 дней после предыдущего применения препарата.
С терапевтической целью препарат назначают не менее 2 – х раз с интерва-лом 10 - 14 дней. Лечебная доза препарата в 1,5 раза выше профилактической. С це-лью повышения эффективности терапевтических мероприятий лечебную дозу целесообразно назначать в два приема с интервалом 5 – 7 дней.
3.3 В рекомендуемых дозах препарат у животных не вызывает ослож-нений и побочных эффектов. Однако перед массовыми обработками необхо-димо поставить на 2 - 3 животных пробу на переносимость. Срок наблюдения 24 ч.
3.4 В случае возникновения аллергических реакций назначают противогиста-минные средства и препараты кальция.
3.5 При использовании препарата с профилактической целью необходимо учитывать содержание в рационе витаминов А, Е и микроэлементов (Se, Zn), а так-же обеспечивать этими биологически активными веществами организм животных.
Противопоказанием к применению препарата является обработка животных в течение последних 10 дней другими препаратами, содержащими селен, цинк, витамин А и Е.
3.6 Молоко, полученное от коров, подвергавшихся лечебно-профилактичес-ким обработкам препаратом, можно использовать для пищевых целей без ограниче-ний. Убой животных на мясо разрешается через 10 суток после инъекции препарата. В случае вынужденного убоя до истечения указанного срока туши животных ис-пользуют для изготовления мясо - костной муки.
 
4 Меры личной профилактики

4.1 При работе с препаратом следует соблюдать меры личной гигиены и правила техники безопасности.
 
5 Порядок предьявления рекламаций


5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использование прекращают и сообщают об этом в Белорусский государственный ветеринарный центр (г. Минск, ул. Красная 19-а, тел. 290-42-75) и изготовителю. Одновременно в ГУ Белорусский государственный ветеринарный центр высылают не менее 2 - х единиц невскрытых упаковок препарата данной серии с подробным описанием осложнений. 

Витаселцин ТМ
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Витаселцин ТМ

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.