Дельцид от Агроветзащита: Инструкция по применению

Дельцид (Агроветзащита)

Состав и фармакологические свойства.

Дельцид (Delcid) – инсектоакарицидное лекарственное средство в форме кон-центрата эмульсии для наружного применения, предназначенное для борьбы с эктопа-разитами животных, дезинсекции и дезакаризации животноводческих помещений.
В качестве действующего вещества содержит синтетический пиретроид дельтаметрин – 4,0% и вспомогательные компоненты.
Дельтаметрин, входящий в состав лекарственного средства, относится к группе синтетических пиретроидов и обладает выраженным инсектоакарицидным кишечным и контактным действием. Активен в отношении саркоптоидных, иксодовых и куриных клещей, постельных клопов, пухопероедов, вшей, блох, мух, слепней, комаров и дру-гих эктопаразитов животных.
Механизм действия дельтаметрина основан на блокировке нейромышечной пере-дачи нервных импульсов на уровне ганглионов периферических нервов, что приводит к параличу и гибели паразитов.

Показания к применению.


Дельцид применяют для обработки овец, крупного рогатого скота, свиней, кроликов и собак при арахно-энтомозах, а также для дезинсекции и дезакаризации животноводческих помещений и других объектов ветеринарного надзора.
Назначают:
-  при псороптозе овец
- для обработки крупного рогатого скота против кровососущих двукрылых насекомых (гнуса) и пастбищных мух
- при сифункулятозе и бовиколезе крупного рогатого скот
- при саркоптозе свиней
- при псороптозе кроликов
- при энтомозе и саркоптозе собак

Противопоказания.


Не разрешается применение Дельцида для обработки ослабленных и истощенных животных, а также самок позднее, чем за 2 недели до родов.

Побочные явления.

При применении Дельцида в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.
При повышенной индивидуальной чувствительности животных к дельтаметрину и появлении побочных явлений (отказ от корма, рвота, отеки, нарушение координации движений) использование лекарственного средства прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

Дозы и способ применения.

Животных обрабатывают методом опрыскивания или купания в проплывных ваннах.
После обработки дать поверхности высохнуть, обязательно проветрить помещение. Последовательность опрыскивания животного: ушные раковины, голова, тело, хвост, область вокруг анального отверстия, конечности. При обработке  не допускать попадания эмульсии в глаза, нос и рот животного. Смочить шерсть животного и дать ей высохнуть. Не смывать препарат.  Использовать следует только свежеприготовленную водную эмульсию!
По окончании обработки необходимо тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
Дельцид назначают в следующих дозах (г на массу животного):
При чесоточных клещах
1 доза на 1,6 л воды с профилактической целью – однократно. С лечебной – двукратно с интервалом 10-14 дней (у кроликов обрабатывают ушные раковины с интервалом 7-10 дней). Расход рабочего раствора: КРС – 1,5-3 л/животное, свиньи – 0,5-1 л/животное.

При иксодовых клещах
1 доза на 2,2 л воды. В период высокой активности клещей интервал между обработками 7-10 дней. Расход рабочего раствора: КРС – 1,5-3 л/животное.

При вшах, блохах, волосовиках, мухах, слепнях, гнусах
1 доза на 6,4 л воды с профилактической целью – однократно. С лечебной – с интервалом 7-10 дней. КРС – 0,5-3 л/животное. Свиньи – 0,5-1 л/животное.

Особые указания.


Перед массовой обработкой каждую серию Дельцида предварительно испытывают на небольшой группе животных (7-10 голов) различной упитанности. При отсутствии в течение 48 часов у животных осложнений, приступают к обработке всего поголовья. Убой на мясо крупного рогатого скота, овец и свиней разрешается не ранее, чем через 15 суток, кроликов - не ранее, чем через 3 суток после последней обработки Дельцидом. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм зверям или для переработки на мясокостную муку. Молоко дойных коров, обработанных в режимах против саркоптоидных клещей и вшей разрешается использовать в пищевых целях не ранее, чем через 3 суток после обработки Дельцидом. Полученное до истечения указанного срока молоко может быть использовано после термической обработки в корм пушным зверям.
Молоко дойных коров, обработанных Дельцидом в режимах против гнуса и паст-бищных мух, разрешается использовать для пищевых целей без ограничений.

Хранение.


Хранить в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0 до 30°С.

Форма выпуска.

В ампулах - 5 ампул по 1 дозе (2 мл), в металлических канистрах емкостью 1 л. 

Дельцид
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Дельцид

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.