Неомицин от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Неомицин (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

НЕОМИЦИН водорастворимый порошок содержит в качестве действующего вещества неомицина сульфат.

НЕОМИЦИН производят в форме белого или желтовато-белого аморфного порошка в ламинированных пакетах или пластиковых банках по 100, 200, 330, 500, 1000 и 5000 г.

Фармакологические свойства

НЕОМИЦИН – антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов, эффективен против многих  грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Резистентны к НЕОМИЦИНУ простейшие, грибы и большинство штаммов синегнойной палочки. Устойчивость микроорганизмов к НЕОМИЦИНУ развивается медленно и в небольшой степени.

При пероральном введении НЕОМИЦИН почти не всасывается и оказывает бактерицидное действие в основном в желудочнокишечном тракте. Выводится из организма, главным образом, с фекалиями и, частично, с мочой.
Кумулятивными свойствами не обладает.

Показания к применению

лечение желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных (сальмонеллеза, колибактериоза, гастроэнтероколитов бактериальной этиологии).

Режим дозирования


Препарат назначают животным с кормом или водой (молоком) 3 раза в сутки в дозах 10 – 20 мг на 1 кг массы тела животного в течение 3 – 7 дней.

Противопоказания


Не рекомендуется применять НЕОМИЦИН животным с индивидуальной повышенной чувствительностью к антибиотику.

Не допускается сочетанное применение НЕОМИЦИНА с другими аминоглиозидными антибиотиками – стрептомицином, канамицином, гентамицином, вследствие возможного усиления токсического действия.

Особые указания


Убой на мясо животных, которым применяли НЕОМИЦИН, разрешается не ранее, чем через 7 суток после прекращения введения препарата. Мясо животных и птиц, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют непосредственно для кормления животных или производства мясокостной муки.

Условия и сроки хранения

Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при температуре не выше 20 °С,  в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности при указанных условиях хранения 3 года со дня изготовления.

Регистрационные номера

ПВР-2-1.9/00173, ПВИ-2-0.3/01307. 

Неомицин
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Неомицин

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.