Тиланик от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Тиланик (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

ТИЛАНИК® водорастворимый порошок, от белого до желтого цвета, в качестве действующего вещества содержит тилозина тартрат.

ТИЛАНИК® производят в ламинированных пакетах или пластиковых банках по 500 или 1000 г.

Фармакологические свойства

Тилозин – антибиотик из группы макролидов, активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в том числе стрептококков, стафилококков, коринебактерий, клостридий, пастерелл, эризипелотриксов, фузиформис, спирохет, хламидий, трепонемы хиодизентерии и микоплазм.
При пероральном введении антибиотик хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает практически во все органы и ткани организма. Наиболее высокий уровень тилозина достигается в легких, печени, молочных железах и почках. Терапевтическая концентрация антибиотика после однократного применения ТИЛАНИКА® сохраняется в организме в течение 15 – 18 часов. Тилозин выделяется из организма в основном с желчью, в меньших количествах – с мочой и молоком.

Показания к применению

профилактика и лечение респираторного микоплазмоза птиц, инфекционного синусита индеек,
лечение дизентерии и гастроэнтероколитов бактериальной этиологии свиней, лечение бронхопневмоний телят, вызванных чувствительными к тилозину возбудителями.

Режим дозирования

Препарат назначают животным и птице с питьевой водой. В период лечения свиньям и птице дают воду только с антибиотиком.

Перед применением рекомендованную дозу препарата растворяют в небольшом количестве воды (воду добавляют к порошку), а затем разводят водой до нормы поения. Возможно использование препарата в смеси с кормом. При респираторном микоплазмозе птиц и инфекционном синусите индеек ТИЛАНИК® с профилактической целью назначают в дозе 0,5 г на 1 литр воды в следующие периоды жизни птицы:

Вид и группа птиц Возраст птицы
Племенная птица

1 - 5

28 - 29 56 - 57 140 - 141
Промышленная птица яичных пород

1 - 3

28
Бройлеры

1 - 3

28
Индейки

1 - 3

28 - 29

С лечебной целью ТИЛАНИК® в дозе 0,5 г на 1 л воды применяют бройлерам и несушкам в течение 3 суток, а индейкам – в течение 5 суток.

При дизентерии и гастроэнтероколитах бактериальной этиологии свиней ТИЛАНИК® назначают в дозе 0,25 г на 1 л воды (или 5 мг/кг массы тела) в течение 3 – 10 дней.

При бронхопневмонии телят ТИЛАНИКА® назначают перорально (выпаивают индивидуально с водой или молоком) в дозе 5 мг/кг массы тела два раза в сутки в течение 7 – 14 дней.

Побочное действие

У свиней очень редко возможны аллергические реакции на тилозин, проявляющиеся в виде легкого отека с небольшим выпадением прямой кишки, эритемы, зуда и респираторных явлений, которые быстро проходят после прекращения применения препарата.

Противопоказания

Не рекомендуется одновременное применение тилозина с пенициллинами, цефалоспоринами или макролидами, так как это может снизить антибактериальный эффект тилозина.

Особые указания

Убой на мясо животных и птиц, которым применяли ТИЛАНИК®, а также использование яиц, разрешается не ранее, чем через 5 суток, после прекращения введения препарата. Мясо животных и птиц, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют непосредственно для кормления животных или производства мясокостной муки.

Условия и сроки хранения


Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при температуре от  5  до 25 °С,  в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности при указанных условиях хранения 3 года со дня изготовления.

Регистрационные номера


ПВP-2-5.1/00891; ПВИ-2-0.3/01303. 

Тиланик
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тиланик

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.