Лерс от Ветеринарные препараты: Инструкция по применению

Лерс (Ветеринарные препараты)

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Лерс- комбинированный препарат, представляющий собой комплект-упаковку порошкообразных веществ, расфасованных в три пакета из полиэтиленовой пленки.

1.2. Содержимое пакета № 1 (поливинилпирролидон) представляет со­бой порошок белого или слегка желтого цвета.

Содержимое пакета № 2 (глюкоза) - порошок или гранулы белого или слегка желтого цвета.

Содержимое пакета № 3, (калий хлористый, натрий хлористый, кислота аминоуксусная, кальций молочнокислый или уксуснокислый, кислота аскор­биновая, этакридина лактат и фурацилин) — порошок желтого цвета.

1.3. Пакеты (1, 2 и 3) помещают в наружный пакет из полиэтиленовой пленки (общая масса компонентов - 500 г).

1.4. Препарат хранят в сухом, защищенном от света месте при темпера­туре не выше 30°С.

Срок годности лерса -1 год со дня изготовления.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Лерс способствует удалению токсинов из желудочно-кишечного трак­та, предупреждает образование в сычуге казеиновых безоаров, нормализу­ет водно-солевой баланс организма, стимулирует пищеварение, а также по­вышает общую резистентность организма.

2.2. Лерс обладает бактериостатистическими свойствами.

3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА


3.1. Лерс применяют новорожденным телятам для профилактики и ран­ней терапии острых желудочно-кишечных болезней неинфекционной этио­логии.

3.2. Препарат применяют в виде раствора. Для этого содержимое трех пакетов растворяют в 10 л горячей воды (70-80°С), тщательно растирая плавающие комочки. Полученный раствор переливают в стеклянную или эмалированную посуду и оставляют на сутки при комнатной температуре, пере­мешивая несколько раз в течение суток. Раствор лерса пригоден для приме­нения в течение 5 суток после приготовления.

3.3. С профилактической целью телятам в первые 6 выпоек после рож­дения в течение двух дней в каждую разовую порцию молозива добавляют 250 мл раствора лерса и выпаивают из сосковой поилки.

3.4. С лечебной целью теленку в очередные две выпойки вместо молока дают по 1 л раствора лерса. Затем в каждую следующую порцию молока добавляют 250 мл раствора препарата до выздоровления.

3.5. Раствор лерса перед применением подогревают до температуры 37-38°С.

3.6. Использование лерса не исключает возможности применения других химиотерапевтических препаратов.

3.7. Препарат в рекомендуемых дозах не оказывает побочного действия и не вызывает осложнений у животного.

3.8. Противопоказаний для применения лерса не установлено.

Считать утратившим силу «Наставление по применению лерса для про­филактики и ранней терапии острых желудочно-кишечных болезней ново­рожденных телят», утвержденное ГУВ МСХ РСФСР 19.03.85 г.

Наставление по применению лерса в ветеринарии разработано Институ­том экспериментальной ветеринарии Сибирского отделения РАСХН и Все­российским НИИ бруцеллеза и туберкулеза. 

Лерс
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Лерс

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.