Гликосан от Ветеринарные препараты: Инструкция по применению

Гликосан (Ветеринарные препараты)

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Гликосан - комплексный препарат, содержащий едкий натрий и триэ-тиленгликоль, как аэрозольобразующую основу, одновременно усиливаю­щую дезинфекционную активность вещества и оказывающую антикоррозий­ное действие.

1.2. Гликосан по внешнему виду представляет собой однородную светлую жидкость маслянистой консистенции, оранжево-желтого цвета, без запаха, смешивающуюся с водой в любых соотношениях. При распылении рабочих растворов препарата образуется стойкий желто-оранжевый туман.

1.3. Препарат выпускают расфасованным в плотно закрытой стеклянной, полимерной и другой таре, вместимостью 0,1-50,0 литров. Каждая упаковка снабжена этикеткой с указанием на ней: наименования предприятия-изготовителя, его товарного знака и знака соответствия по ГОСТ Р 50460, наименования препарата, надписи «для ветеринарии», номера партии, надписи «годен до...», массы нетто, номера ТУ, условий хранения.

1.4. Хранят гликосан в плотно закрытой заводской таре в закрытых склад­ских помещениях, в местах, защищенных от прямых солнечных лучей и недоступных для посторонних лиц, при температуре от -20° С до +50° С.

Гарантийный срок годности препарата -1 год.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Препарат гликосан в форме аэрозоля действует губительно на бактерии, вирусы, грибы в окружающей среде, а при ингаляции санирует дыхательные пути животных, в т.ч. птиц.

Препарат не токсичен даже в дозах, превышающих в два раза рекомендуемые.

3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА


3.1. Аэрозоль гликосана применяют в комплексе лечебно-профилакти­ческих мероприятий при борьбе с респираторными болезнями животных, в т.ч. птиц, при инфекционном бронхите, инфекционном ларинготрахеите, ко-либактериозе и пуллорозе цыплят, бронхите, бронхопневмонии телят и других животных, смешанных инфекциях животных, в т.ч. птиц.

3.2. Для аэрозольной обработки используют 30%-ный водный раствор гли­косана с нормой распыления 1,5-1,8 мл на куб. м. Указанный раствор готовят в стеклянной, пластмассовой, эмалированной или оцинкованной посу­де в расчете на объем обрабатываемого помещения. Например, на объем помещения 1000 куб. м, при распыляемой дозе 1,5 мл на куб. м, требуется раствора гликосана всего: 1000 куб. м х 1,5 мл =1500 мл. Для приготовления этого количества раствора берут 450 мл гликосана и добавляют, при пере­мешивании, 1050 мл чистой водопроводной воды. Температура воды и пре­парата должна быть в пределах 16-30° С.

3.3. Приготовленный раствор гликосана разливают в аэрозольные аппараты (АРЖ, САМ, САП0 и др.), обеспечивающие величину аэрозольных частиц 0,5-20 мкм. Давление сжатого воздуха на входе в аэрозольный генератор должно быть 4-4,5 кгс на кв. см. Заполненные раствором аппараты герметично закрывают и устанавливают в обрабатываемом помещении, согласно инструкции по эксплуатации аппарата.

3.4. Перед началом распыления препарата помещение герметизируют -плотно закрывают двери, окна, вентиляционные люки, выключают приточно-вытяжную вентиляцию.

3.5. При угрозе возникновения заболевания проводят 8-10 обработок аэро­золем гликосана с интервалом между каждой обработкой 3 суток. В случае возникновения заболевания, обработки аэрозолем гликосана проводят кур­сами - по 2—3 дня подряд, при однократном распылении в день с интерва­лом 3 дня между каждым курсом. Всего проводят 4-5 таких курсов.

3.6. Длительность распыления 30%-ного раствора гликосана не должна превышать 10 минут, экспозиция после распыления 30 минут.

3.7. По окончании экспозиции аэрозольной обработки помещение про­ветривают - открывают окна, двери, вентиляционные люки и включают вен­тиляцию.

3.8. В хозяйствах, где проводятся аэрозольные вакцинации, за один день перед каждой вакцинацией, вдень проведения вакцинации и спустя два дня после нее, гликосан не распыляют.
 
4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ


4.1. Приготовление рабочего раствора гликосана и заливку его в аэрозольные аппараты, в целях предотвращения случайного попадания препарата в глаза, на кожу, одежду, проводят в халате, прорезиненном фартуке, резиновых сапогах, резиновых перчатках, защитных очках или противогазе любой марки.

Поскольку препарат слабощелочной и маслянистый, то случайное попадание его на кожу не вызывает ожогов и легко смывается водой.

4.2. При проведении аэрозольных обработок, исполнители их перед началом работы также одевают спецодежду: халат, резиновые перчатки, резиновые сапоги, противогаз с коробкой марки А.

4.3. Обслуживающий персонал не допускается в помещение в период аэрозольных обработок. 

Гликосан
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гликосан

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.