Энросепт от Ветбиохим: Инструкция по применению

Энросепт (Ветбиохим)

Описание:

ЭНРОСЕПТ раствор оральный – антимикробное лекарственное средство в форме раствора для орального применения, в 1 мл которого в качестве действующего вещества содержится 100 мг энрофлоксацина, а также вспомогательные компоненты. ЭНРОСЕПТ раствор оральный представляет собой прозрачный желтый раствор.

Фармакологические свойства:


Энрофлоксацин, действующее вещество ЭНРОСЕПТа раствора орального, обладает широким спектром антимикробного действия на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, в том числе на эшерихий, сальмонелл, пастерелл, стафилококков, стрептококков, клебсиелл, псевдомонад, бордетелл, кампилобактерий, клостридий, коринебактерий и микоплазм. ЭНРОСЕПТ раствор оральный эффективен в отношении возбудителей, резистентных к тетрациклинам, аминогликозидам, макролидам, хлорамфениколу, сульфаниламидам и триметоприму. Энрофлоксацин ингибирует активность фермента ДНК-гиразы, играющего важную роль в репликации ДНК бактериальной клетки, в результате чего происходит ее гибель.

ЭНРОСЕПТ раствор оральный хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает во все органы и ткани животных. Терапевтическая концентрация после однократного введения удерживается в течение 24 часов. Выводится через почки.

ЭНРОСЕПТ раствор оральный малотоксичен для теплокровных животных.

Не допускается одновременное применение ЭНРОСЕПТа с бактериостатическими антибиотиками (тетрациклинами, макролидами, левомицетином), теофиллином и стероидами.

Дозировка и применение:


ЭНРОСЕПТ раствор оральный применяют сельскохозяйственным животным и птицам при болезнях органов дыхания, пищеварительного тракта и мочеполовой системы, вызванных бактериями и микоплазмами (колидиарея, колисептицемия, пастереллез, сальмонеллез, стафилококкоз, микоплазмоз, клостридиоз, энзоотическая пневмония, синдром ММА, кампилобактериоз и др.). Лекарственное средство назначают молодняку крупного рогатого скота, овец, коз, а также сельскохозяйственной птице.

ЭНРОСЕПТ раствор оральный вводят внутрь в смеси с молоком или заменителем молока. Доза препарата – 0,25 мл на 10 кг массы животного (2,5 мг/кг энрофлоксацина). В тяжелых случаях заболевания и при сальмонеллезе дозу удваивают – 0,5 мл на 10 кг массы тела. Лекарственное средство вводят один раз в день в течение 3-5 суток. Птице его дают с питьевой водой из расчета 50 мл 10% раствора на 100 л воды. Лечение продолжается 3 суток, а при сальмонеллезе – 5 суток. В период лечения птица должна получать только воду, содержащую ЭНРОСЕПТ.

Побочных явлений и осложнений при применении ЭНРОСЕПТа раствора орального не наблюдается.

Не разрешается применение ЭНРОСЕПТа раствора орального дойным животным, в связи с выделением его с молоком, и курам-несушкам.

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 14 дней после последнего применения препарата (птицы – не ранее, чем через 11 дней).

Форма выпуска:


Лекарственное средство выпускают в форме раствора для орального применения во флаконах по 1 л.

Срок годности:


2 года при соблюдении правил хранения и транспортировки (сухое темное место, температура от 5 до 25°С). 

Энросепт
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Энросепт

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.